В 2040 году на электромобили придется от 15% до 35% от общих продаж авто

В 2040 году доля электромобилей в общем объеме мировых продаж новых автомобилей может составить 15%-35%, считают аналитики IHS Markit. Полученные результаты являются частью нового исследовательского проекта «Изобретая колесо», который будет проводиться в первой половине 2017 года. Исследование должно начаться 15 декабря в Детройте.

«Ключевой вопрос заключается в том, приближаемся ли мы к преобразовательному сдвигу сродни тому, что наблюдался в первом десятилетии 20-го века, когда двигатель внутреннего сгорания, дешевый бензин и массовое производство открыли эру автомобилей», — рассказал доктор Даниэль Ергин, заместитель председателя IHS Markit и автор исследования.

Хотя на электромобили приходится небольшая доля мировых продаж автомобилей и всего 1% от парка транспортных средств на сегодняшний день, продажи в 2016 году выросли более чем на 1000% по сравнению с 2010 годом — эта тенденция, как считают в IHS Markit, продолжится с возможностью достичь к 2040 году более 30% продаж новых легковых автомобилей.

«Значительные достижения в технологиях, связанных с аккумуляторами, финансовая поддержка правительства и ценностные ориентиры миллениума будут ключевыми факторами роста популярности электромобилей», — заявил Джим Буркхард, соавтор исследования.

Доля электромобилей на отдельных рынках будет варьироваться. Например, в Китае и в Европе — регионах с благоприятной политикой в отношении электромобилей — электромобили могут составить более половины продаж новых легковых автомобилей в 2040 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA