В 2020 году ИТ-расходы СМБ-компаний достигнут 668 млрд долларов

В 2016 году предприятия малого и среднего бизнеса потратят 564 млрд долларов на аппаратное и программное обеспечение и ИТ-услуги, в том числе бизнес-услуги. В 2020 году эта сумма, в среднем, увеличится на 4,2% и достигнет 668 млрд долларов, прогнозирует IDC.

«Третья платформа» разрушила традиционные ИТ-рынки и то, как крупные организации предоставляли ИТ-услуги. Результат был в значительной степени положительным для SMB: повышенная способность конкурировать с более крупными компаниями, облегчение выхода на новые рынки, ускорение разработки новой продукции и более высокий уровень производительности труда. Мы ожидаем, что следующие 3 года бизнесом будут править ИТ-решения, которые еще больше сократят конкурентный разрыв между малыми и средними предприятиями», — рассказал Крис Шут, вице-президент IDC Customer Insights and Analysis.

В период с 2015 по 2020 годы СМБ-компании будут инвестировать аналогичные суммы в аппаратные средства, ПО и ИТ-услуги, и эти три категории составят более 85% от мирового объема ИТ-расходов. Хотя на приобретение аппаратных средств в настоящее время приходится самая большая доля расходов, она будет расти медленно. Расходы на ПО, которые будут расти быстрее, чем рынок в целом, обгонят аппаратные средства и услуги и станут самой большой категорией расходов к 2020 году. Затраты на бизнес-услуги будут расти быстрее всего из этих четырех категорий.

Поделиться с друзьями
ASTERA