В 2017 году все дата-центры Google будут получать энергию из возобновляемых источников

Google объявила, что ее центры обработки данных к 2017 году будут приводиться в действие возобновляемыми источниками энергии. Компания также пообещала приобрести достаточно ветряной и солнечной энергии для обеспечения своих глобальных операций, пишет Computerweekly.

Урс Холзл, старший вице-президент Google по технической инфраструктуре, сообщил, что достижение их цели — 100% возобновляемых источников энергии — это результат многолетних усилий интернет-гиганта, направленных на повышение эффективности работы его дата-центров и сокращение потребления ископаемого топлива.

В начале 2016 года Google рассказала, как машинное обучение и искусственный интеллект в их ЦОДах помогли повысить эффективность использования энергии в объектах компании. К 2017 году компания приобретет достаточно возобновляемых источников энергии, чтобы управлять не только своей «флотилией» дата-центров обработки данных, но и офисными операциями. «Помимо защиты окружающей среды, использование возобновляемых источников энергии — это еще и хороший бизнес», — отметил Холзл.

Достижение этой цели не означает конец усилий по экологической безопасности в этой области, поскольку Google стремится расширить диапазон растительных источников энергии, которые она использует уже долгое время.

Новости о прогрессе Google в этой области появились после заявления Amazon о том, что компания собственными усилиями прошла половину пути к тому, чтобы все ее центры обработки данных питались от возобновляемых источников энергии к концу 2017 года. Amazon и Google, наряду с Microsoft и рядом других крупных компаний, взяли на себя обязательства сократить потребление ископаемого топлива в последние годы из-за обеспокоенности экспертов экологической безопасности тем, как экспоненциальный рост их операций влияет на окружающую среду.

 

Поделиться с друзьями
ASTERA