В 2017 году специалисты ожидают роста числа вредоносов для Android

В 2016 году киберпреступники не оставили без внимания владельцев мобильных устройств. В течение прошедших 12 месяцев было выявлено множество вредоносных и нежелательных программ, предназначенных для работы на смартфонах и планшетах. Как и прежде, основной интерес для вирусописателей представляли Android-устройства, однако не обошлось и без появления угроз для платформы iOS, пишет «Доктор Веб».

Обнаруженные в 2016 году троянцы для мобильной платформы Google Android научились заражать системные библиотеки и запущенные на устройстве процессы. В течение прошедших 12 месяцев эксперты «Доктора Веб» неоднократно обнаруживали вредоносные программы в прошивках популярных мобильных телефонов и планшетов под управлением Android. Отыскивались опасные мобильные троянцы и в официальном каталоге приложений Google Play.

Главной целью злоумышленников, атакующих Android-смартфоны и планшеты, остается получение незаконной прибыли. И для этого в арсенале вирусописателей имеется сразу несколько инструментов. Один из них — троянцы, которые устанавливают ненужные приложения и показывают рекламу. В 2015 году наблюдалась тенденция распространения таких вредоносных программ, при этом многие из них пытались с использованием эксплойтов получить root-доступ, чтобы устанавливать ПО незаметно. В 2016 году эта тенденция сохранилась, однако вирусописатели пошли дальше и нашли несколько новых нестандартных решений. Так, в начале года вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили троянцев семейства Android.Loki, которые внедрялись в процессы программ (в том числе системных) и могли незаметно устанавливать и удалять любые приложения. Уже в конце года появилась новая версия одного из этих вредоносных приложений, которая научилась заражать не только процессы, но и системные библиотеки. В результате этот троянец также получал root-привилегии и скрытно выполнял установку программ.

Некоторые злоумышленники внедряют троянцев-установщиков и рекламных троянцев непосредственно в прошивку мобильных устройств, причем в большинстве случаев производители зараженных смартфонов и планшетов сами не подозревают о том, что поставляют на рынок зараженные девайсы. В 2016 году было выявлено сразу несколько таких случаев. Например, в январе компания «Доктор Веб» сообщала о троянце Android.Cooee.1, обнаруженном в прошивке одного из популярных смартфонов. В марте был обнаружен троянец Android.Gmobi.1, которого киберпреступники предустановили на нескольких десятках моделей мобильных устройств, а в ноябре стало известно о появлении аналогичного троянца, который получил имя Android.Spy.332.origin. Обе эти вредоносные программы располагались в системном каталоге зараженных смартфонов и планшетов. Они незаметно для пользователей скачивали и устанавливали программы, а также выполняли другие нежелательные действия.

Вместе с откровенно троянскими приложениями очень часто для распространения ненужных программ и показа рекламы вирусописатели используют рекламные модули, которые условно не являются вредоносными.

Другим распространенным источником незаконного заработка, который злоумышленники продолжают активно использовать, остаются банковские троянцы. По сравнению с прошлым годом, в 2016 году антивирусные продукты Dr.Web для Android обнаружили на 138% больше проникновений этих вредоносных программ на Android-устройства.

Троянцы-вымогатели семейства Android.Locker по-прежнему представляют серьезную угрозу для владельцев Android-смартфонов и планшетов. Они блокируют мобильные устройства и требуют выкуп за разблокировку. А особо опасные представители этого семейства могут зашифровать все доступные файлы — фотографии, документы, видеоролики, музыку и т. п. При этом сумма выкупа часто превышает несколько сотен долларов США. В течение 12 месяцев антивирусные продукты Dr.Web для Android обнаруживали вымогателей на мобильных устройствах более 540 000 раз.

В 2016 году не остались без внимания вирусописателей и пользователи мобильных устройств под управлением iOS. В феврале в вирусную базу Dr.Web была добавлена потенциально опасная программа Program.IPhoneOS.Unwanted.ZergHelper, которая распространялась через каталог App Store. С ее помощью владельцы мобильных устройств могли скачать различные приложения, включая взломанные версии платного ПО, а также программы, не прошедшие предварительную проверку в компании Apple. Кроме того, она могла загружать свои обновления в обход каталога App Store, а также запрашивала идентификатор Apple ID и пароль пользователя. В марте был обнаружен троянец IPhoneOS.AceDeciever.6, который также запрашивал у владельцев iOS-смартфонов и планшетов идентификатор Apple ID и пароль.

В течение 2016 года множество троянцев было найдено в официальном каталоге приложений Google Play. Несмотря на все усилия компании Google в обеспечении безопасности своего официального каталога приложений, в 2017 году владельцы Android-смартфонов и планшетов вновь столкнутся с появлением в нем троянцев. Также в следующем году увеличится число Android-вымогателей и банковских троянцев, кроме того, киберпреступники продолжат совершенствовать функционал Android-банкеров. Вырастет количество троянцев, которые пытаются получить root-полномочия и незаметно загружают и устанавливают программы, возможно и появление троянцев, которые при атаках на мобильные устройства будут использовать новые механизмы заражения. Кроме того, не исключено появление новых вредоносных программ, которые предназначены для работы на устройствах под управлением iOS.

Поделиться с друзьями
ASTERA