В 2017 году Nokia и BlackBerry получат новую жизнь с помощью Android, лицензиатов и китайского производства

До появления iOS и Android компании Nokia и Blackberry (урожденная RIM) были главными производителями смартфонов в мире. К сожалению, они в числе последних приняли новую стратегию операционных систем, оптимизированных для емкостных сенсорных экранов. Nokia, в конечном счете, приняла Windows Phone, а Blackberry выпустила Blackberry 10. Но ни одна платформа не привлекла достаточное количество популярных приложений, и все меньше телефонов поддерживают эти операционные системы, пишет ZDNet.

Действительно, тогда как Microsoft, которая приобрела телефонный бизнес Nokia, может претендовать на небольшое количество телефонов, поддерживающих мобильную версию Windows 10, Blackberry почти вышла из телефонного бизнеса. Их последний собственный телефон, "фаворит" Priv, отказался от Blackberry 10.

Nokia и Blackberry до сих пор существуют как компании, разрабатывающие телекоммуникационное оборудование для операторов связи и корпоративные мобильные приложения. В 2017 году бренды Nokia и Blackberry появятся снова, и на этот раз в качестве альтернативы обе компании перешли на Android. Телефоны Nokia по лицензии будет выпускать HMD Global, а сделка Blackberry с TCL будет в большей степени касаться производства по контракту.

Blackberry, конечно, уже создала несколько телефонов на базе дизайна TCL, которая также имеет лицензию на торговую марку Alcatel. Но TCL планирует расширить портфель партнерских проектов в 2017 году, включив устройства под брендом Blackberry. Nokia выдала лицензию на свой бренд HMD Global, которая уже начала выпускать мобильные телефоны, несущие легендарное имя. Ожидается, что продажи смартфонов Android премиум-класса начнутся в следующем году.

Несколько первых конструкций Blackberry от TCL были не очень оригинальными, и, наверное, действительно сложно создать что-то, что напомнит фирменный стиль (скажем, модели с физической клавиатурой), который до сих пор находится в широком обращении. Однако использование Android, безусловно, поможет преодолеть разрыв в количестве приложений. Кроме того, Blackberry — не первый новаторский производитель смартфонов, передавший лицензию TCL. Компания почти год назад забрала товарный знак Palm, но до сих пор придерживает его.

В то же время непонятно, что принесет с собой Android-телефон под маркой Nokia — возможно, сногсшибательную версию Snake (но она уже существует). Телефоны Nokia когда-то славились своей способностью воспроизведения изображений, но это область, в которой Apple, Samsung, а теперь и Google (со своим смартфоном Pixel) сделали значительный прорыв.

Для новых "распорядителей" Blackberry и Nokia почти невозможно вернуть статус этих брендов на ту высоту, которую они когда-то занимали — отчасти потому, что продажи смартфонов премиум-класса на насыщенных рынках падают, но есть большой потенциал роста между текущим положением этих компаний и их славным прошлым.

Структуры издержек для новых лицензиатов (телефоны Nokia будут производиться Foxconn) значительно ниже, чем в прежних компаниях, но смартфоны китайского производства попадут в один ряд с другими производителями с аналогичными преимуществами, такими как Lenovo, Huawei и LeEco. Во всяком случае, в ближайшей перспективе мы получим представление о том, какое будущее ждет эти легендарные бренды.

Поделиться с друзьями
ASTERA