В 2017 году количество образцов вирусов для ОС Android выросло на 53%

В 2017 году резко выросла популярность вирусов-вымогателей, а Wannacry, появившийся в начале этого года, стал самым распространенным вирусом-вымогателем за всю историю ИТ, следует из отчета Nokia Threat Intelligence Report, опубликованного лабораторией Nokia Threat Intelligence Lab. Он заразил более 230 тысяч компьютеров в 150 странах.

Реклама, которую рассылают внешние компании, становится все более агрессивной, ее становится все труднее удалять. Рекламные объявления появляются, даже когда главное приложение не используется, а рекламное ПО вскрывает личную информацию — номера телефонов, адреса электронной почты и списки контактов.

Заражения смартфонов составили 72% от общего количества заражений мобильных устройств, остальные пришлись на долю устройств интернета вещей и персональных компьютеров с ОС Windows.

В 2017 году количество образцов вирусов для ОС Android выросло на 53%, а на устройства Android пришлось 69% всех заражений. Главный источник заражений — приложения, распространяемые через небезопасные сторонние онлайновые магазины. Нестабильная работа приложений (из-за установки новых версий и других экосистемных изменений) приводит к значительным проблемам с производительностью. Иногда результат таких изменений напоминает результаты атак DDoS.

Доля заражений персональных компьютеров с операционной системой Windows выросла до 28% (в 2016 году — 22%). Доля заражений компьютеров с другими операционными системами остается стабильной на уровне около 4%.

Поделиться с друзьями
ASTERA