В 2017 году ИТ-бюджеты будут тратить на облачные услуги, ПО и аварийное восстановление

Расходы на персонал и на локальную серверную архитектуру падают, так как ИТ-директора сосредоточены на облачных вычислениях, пишет ComputerWeekly со ссылкой на новое ежегодное исследование TechTarget. Большинство из 353 опрошенных старших должностных лиц, принимающих решения по поводу ИТ-инвестиций, заявили, что в течение следующих 12 месяцев их ИТ-бюджеты останутся прежними. Только 17% сказали, что их бюджет увеличится более чем на 10%, 16% заявили, что их бюджет увеличится на 5-10%, а 9% признались, что их бюджет уменьшится.

Большая часть прибавки к ИТ-бюджету будет вложена в облачные услуги (43%), программное обеспечение (43%) и аварийное восстановление данных (30%). В то же время пятая часть респондентов заявили, что они будут инвестировать в локальные серверы, а 15% — в локальные системы хранения. Еще 15% будут тратить надбавку бюджета на техническое обслуживание.

Аналитика больших данных возглавила новый список проектов на 2017 год — 30% ИТ-руководителей заявили, что это будет их главной ИТ-инициативой в следующие 12 месяцев. Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) получило наибольшее количество ответов на вопрос «какие бизнес-приложения, вероятно, будут реализованы или обновлены в 2017 году» — около 80% опрошенных сказали, что CRM будет тем бизнес-приложением, на котором они сконцентрируются. На втором месте по популярности для обновления оказались системы планирования ресурсов предприятия (ERP) и управления опытом клиентов (по 48%).

2017 год станет годом, когда ИТ-отделы внедрят Windows 10. Новая операционная система Microsoft появилась на рынке полтора года назад, и до конца июля 2016 года была доступна потребителям для перехода бесплатно, чем многие и воспользовались. Компании, имеющие соглашение с Microsoft, могут также обновиться по подписке. В прошлом многие ИТ-отделы ждали около двух лет — период стабилизации операционной системы — перед развертыванием ее в своей организации. ИТ-руководители надеются, что к настоящему времени все трудности апробационного периода Windows 10 уже прошли.

Учитывая популярность облачных вычислений, 27% респондентов заявили, что они будут реализовывать ПО как услугу (SaaS) для некоторых настольных приложений, а 24% будут применять некоторые формы приложений как услуга.

Что касается онлайн-приложений, которые ИТ-руководители планируют развернуть в 2017 году, 42% сказали, что они будут внедрять корпоративные бизнес-приложения. Не удивительно, что большинство (60%) сказали, что они будут развертывать эффективные приложения, такие как Office 365, так как Microsoft трансформировала свой офисный пакет в действительно кросс-платформенное приложение, работающее на Android- и iOS- устройствах.

Хотя Windows остается приоритетом, исследование показало, что ИТ-директора планируют использовать весьма разнородные вычислительные среды конечных пользователей. Одним из первых шагов является обеспечение единого доступа к файлам, 46% ИТ-директоров будут использовать синхронизацию корпоративных данных и совместное использование услуг.

Мобильный доступ идет рука об руку с безопасностью, и инициативой в области безопасности, набравшей большинство ответов, стала безопасность конечных точек — 30% респондентов будут реализовывать ее в 2017 году. Исследование показало, что 27% ИТ-директоров будет внедрять защиту мобильных конечных точек, что свидетельствует об их подготовке к высокой мобилизации персонала.

32% ИТ-директоров заявили, что основные инвестиции пойдут на внедрение гибридных облаков. Системы управления заняли второе место (31%), автоматизированные системы резервирования и конфигурации — третье место (27%). Опрос также подчеркнул важность автоматизации ИТ — 23% респондентов будут инвестировать в автоматизацию в 2017 году.

Относительно низкие цифры для программно-определяемых сетей (12%) и сетевой виртуализации (10%) показывают, что ИТ-руководители до сих пор считают эти технологии незрелыми. В то же время 28% опрошенных сказали, что в 2017 году они будут внедрять виртуальные частные сети (VPN). Учитывая популярность облачных инициатив и SaaS, укрепленный периметр сети остается популярным подходом — хотя бы в течение этого года.

Поделиться с друзьями
ASTERA