В 2017 году глобальные поставки крупногабаритных панелей сократятся на 1,7%

Тайваньские производители плоских панелей AU Optronics и Innolux, а также мировые поставщики получат прибыль на весь 2017 год, поскольку цены на крупные панели снижаются незначительно, несмотря на избыток предложения, пишет Digitimes. Ситуация с избыточным предложением стала более очевидной во второй половине 2017 года из-за наличия новых производственных мощностей и замедления роста среднего размера телевизионных панелей.

Innolux полностью оправилась от ущерба, вызванного землетрясением в 2016 году, и наблюдает двузначный рост поставок крупногабаритных панелей во втором квартале 2017 года. В свою очередь AUO, хотя в течение второго квартала поставки крупных панелей вендора немного снизились, удалось увеличить объемы поставок крупных телевизионных панелей, что привело к увеличению объема отгрузок в этом квартале. AU Optronics и Innolux, каждая из которых получила чистую прибыль в размере около 10 млрд долларов за квартал в первой половине 2017 года, могут получить сопоставимую прибыль и в третьем квартале.

В глобальном масштабе поставки крупногабаритных панелей во втором квартале 2017 года увеличились на 5,9% по сравнению с кварталом ранее, и достигли 200 млн штук. BOE Technology заняла первое место в списке крупнейших производителей во втором квартале с долей 21,2%, доля LG Display составила 17,2%, Innolux — 16,8%, AUO — 13,8%.

По данным IDC, глобальные поставки телевизионных панелей, основной источник доходов и прибыли для большинства производителей плоских панелей, во втором квартале увеличились на 5,3%, и в третьем квартале достигнут 65,5 млн штук. Тем не менее в 2017 году глобальные поставки крупногабаритных панелей сократятся на 1,7% в годовом исчислении — до 776 млн штук.

Поделиться с друзьями
ASTERA