«В 2016 году среди сегментов ИТ-рынка не было явных лидеров и отстающих»

Эрнест Сюч, компания ИндасофтИнтервью с Эрнестом Сючем, директором по развитию ООО «ИндаСофт».

— Есть ли, на ваш взгляд, принципиальная разница между ситуацией на российском ИТ-рынке в 2015 и в 2016 году? Какие сегменты продемонстрировали рост, какие продолжили падение?

— Принципиальная разница есть — компании в 2015 году испытывали шоковое состояния от случившегося кризиса. В 2016 году компании уже успели изменить модели бизнеса под новые условия. При этом, на мой взгляд, в 2016 году среди сегментов ИТ-рынка не было явных лидеров и отстающих.

— Изменилось ли положение вашей компании на рынке за прошедший год?

— За прошедший год наша доля на рынке незначительно выросла, что мы считаем хорошим показателем при условии отрицательной динамики роста рынка в целом.

— Испытывали ли вы какие-то трудности при ведении бизнеса в прошлом году? Каким образом вы их преодолевали?

— Основная трудность — сильная «апатия» заказчиков и отсутствие желания выполнять инвестиционные проекты. Мы старались продемонстрировать четкую и прозрачную окупаемость  для максимальной заинтересованности бизнеса.

— Как изменились ваши отношения с партнерами в 2016 году?

-Наши отношения с партнерами в течение 2016 года никак не изменились.

— Какое влияние на деятельность вашей компании оказала политика импортозамещения?

— Безусловно, нашей компании, как отечественому разработчику программного обеспечения, политика импортозамещения пошла на пользу.

—  Как будет развиваться бизнес вашей компании в наступившем году?

— В 2017 году мы продолжим отдавать предпочтение долгосрочным контрактам и предоставлять значительные скидки для стимулирования заключения договоров с такого рода заказчиками. При этом, как и прежде, мы делаем ставку на развитие собственных решений.

—  Что, на ваш взгляд, ожидает российский ИТ-рынок в 2017 году?

— На мой взгляд, в 2017 году ИТ-рынок ожидает небольшой рост.

Поделиться с друзьями
ASTERA