В 2016 году HP стала лидером рынка печатных устройств, завоевав 36,7% рынка

По данным IDC, в 4 квартале 2016 года мировой рынок печатных периферийных устройств увеличился на 0,6% в годовом разрезе — до 27,7 млн штук. Рост был обусловлен устойчивыми показателями в сегментах струйных и лазерных принтеров, которые, соответственно, выросли на 0,6% и 1,6% в годовом исчислении. В денежном выражении поставки также увеличились до более чем 14 млрд долларов за квартал.

Каждый из трех главных поставщиков зафиксировал годовой рост поставок в 4 квартале: HP заняла первое место с ростом 4,3% (доля компании составила 36,1%, свыше 10 млн отгруженных устройств). Компания наблюдала годовой прирост как в сегменте струйных, так и лазерных принтеров, что было обусловлено расширением каналов и продолжающимся спросом на ее самые продаваемые струйные и лазерные модели. За HP следуют Canon с ростом 1,4% (доля рынка 23,1%, 6,4 млн устройств) и Epson с ростом 1,1% (доля рынка 17,8%, 4,9 млн устройств). Epson по-прежнему держится на популярности серии L в APeJ и представила 4 новые модели этой линейки. В настоящее время на линейку L приходится более 80% от общего объема поставок струйных решений Epson, а L360 остается лидером продаж в этом квартале, приблизившись к показателю 302,5 тыс. штук. На четвертом и пятом местах оказались компании Brother и Samsung, зарегистрировавшие годовое снижение на 4,9% и 25,2% соответственно (доли рынка 7,2% и 2,8%, отгрузки 2 млн и 766 тыс. устройств).

Шесть региональных рынков IDC засвидетельствовали годовое увеличение поставок. Регион APeJ продемонстрировал рост на 4,2% по сравнению с прошлым годом, при этом Китай по-прежнему остается ключевым двигателем роста. Рост поставок струйных решений в Китае был вызван непрерывным увеличением доли чернильных принтеров в сегменте малого и среднего бизнеса, в то время как увеличение доли лазерных обеспечивало расширение каналов за счет ключевых поставщиков.

За весь 2016 год мировой рынок печатных периферийных устройств снизился на 4,1% до 99 млн штук. HP одержала верх над поставщиками с показателем более 36,3 млн устройств, что, однако, составило годовое снижение на 8,4%. В итоге компания заняла 36,7% рынка. За HP следуют Canon, Epson, Brother и Samsung, причем годовой рост показала лишь Epson (5,3%), остальные компании зафиксировали спад поставок.

Поделиться с друзьями
ASTERA