В 2016 году 7% абонентов сменили сотового оператора

В первом полугодии 2016 года около 7% абонентов поменяли оператора, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные опросы Deloitte. В опросе участвовали 2 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 60 лет.

Это рекорд за последние пять лет: ранее только 4–5% абонентов отвечали, что сменили оператора в последние полгода. Как отмечает газета, этот показатель включает в себя не только перенос номера (MNP), но и покупку новой sim-карты.

Рекорд связан с выходом на московский рынок оператора Tele2 и более активным его продвижением в регионах, объясняет партнер Deloitte Антон Шульга. Рост может и продолжиться, не исключает собеседник «Ведомостей». При этом по словам Шульги, отток может также объясняться тем, что абоненты могут покупать разные sim-карты одного и того же оператора — в погоне за выгодным тарифом.

По мнению представителя Tele2 Константина Прокшина, выход оператора на московский рынок мог вызвать переток абонентов, соглашается. Представитель МТС Дмитрий Солодовников в свою очередь отметил, что у МТС стабильно низкий отток на протяжении многих лет.

Он отметил, что выборка 2 тыс. человек слишком маленькая для оценки ситуации по России. По данным AC&M Consulting, в первом полугодии 2016 года у российских операторов было 193 млн российских абонентов.

Кирилл Кучеров из Json & Partners назвал опрос Deloitte репрезентативным, отмечают «Ведомости». Однако, по его словам, Tele2 не является основным драйвером перетока. Абоненты недовольны качеством услуг, что побуждает их искать альтернативу, заключает Кучеров.

С другой стороны, как отмечает газета, число респондентов, которые никогда не переходили от одного оператора к другому, практически неизменно. В 2016 году об этом заявили 39% респондентов Deloitte, в 2015 г. — 38%, в 2014 г. — 39%, в 2013 г. — опять 38% и в 2012 г. — 44%.

Поделиться с друзьями
ASTERA