В 2015 году российский рынок смартфонов показал 6-процентный рост в денежном выражении

Суммарные продажи смартфонов в России в 2015 году составили 25,3 млн устройств. Впервые с 2009 года они показали отрицательную динамику: относительно итогов 2014 года продажи смартфонов сократились на 3% в натуральном выражении, сообщили эксперты Json & Partners Consulting. Несмотря на снижение рынка в штучном выражении, в денежном продажи продемонстрировали рост. По оценкам специалистов, в 2015 году рынок вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года.

В 2015 году российские покупатели смартфонов менее охотно «переплачивали за бренд», предпочитая покупать схожие по характеристикам устройства по более низкой цене. Ряд новых производителей, ориентированных на бюджетный сегмент, в 2015 году смогли занять более или менее значимую долю на рынке смартфонов. Доля традиционных производителей смартфонов упала ниже 50%.

Наблюдаемая в последние годы тенденция снижения средней розничной стоимости смартфона (в связи с ростом предложения устройств бюджетного уровня) прервалась в 2015 году. При этом, несмотря на существенное увеличение цен на потребительскую электронику в России в последние полтора года, средняя розничная стоимость смартфона выросла не столь существенно.

По прогнозам Json & Partners Consulting, к 2020 году рынок смартфонов вырастет более чем на 70% по сравнению с результатами 2015 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA