В 1 квартале 2015 года спрос на смартфоны в столице вырос на 5%


В 1 квартале 2015 года число проданных в России смартфонов впервые сократилось, а выручка от их реализации сохранилась на уровне прошлого года. В то же время продажи устройств в Москве выросли на 5% в штуках и на 32% в денежном выражении. По итогам января-марта 2015 года в столице реализовано 630 тыс. смартфонов на сумму 9,6 млрд рублей.



Москвичи по-прежнему демонстрируют высокий интерес к флагманским смартфонам — для жителей столицы имиджевая составляющая устройства и бренд имеют большое значение при выборе гаджета. Кроме того, покупательская способность москвичей находится на более высоком уровне по сравнению с аналогичным показателем в других регионах. Еще одним важным фактором стал рост интереса жителей города к фаблетам, доля которых на рынке смартфонов города составила 27%. Продажи таких устройств выросли на 163%, до 169 тыс. штук. В денежном обороте фаблеты сформировали почти треть выручки от реализации смартфонов в столице — около 3 млрд рублей. Москва стала одним из двух крупных городов страны, где средняя стоимость планшетофона по итогам 1 квартала выросла, в то время как в других миллионниках показатель снизился. Это отчасти обусловлено популярностью у москвичей таких моделей, как Apple iPhone 6 Plus, Samsung Galaxy S5, Sony Xperia Z3. Средняя стоимость фаблета в городе выросла на 17%, до 17 800 рублей.



По динамике продаж смартфонов в рублях Москва заняла 1 место в России. Второе место занял Омск — здесь продажи выросли на 16%. Тройку замкнул Ростов-на-Дону с показателем роста на уровне 13%. В столице реализовано 13% всех проданных в России смартфонов. Московский регион принес ритейлерам 20% всей выручки от продаж «умных» телефонов, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 15%.

Поделиться с друзьями
ASTERA