Услуга «суперкомпьютер по требованию» от HPC Hub уже доступна на российском рынке

Российская компания HPC Hub запустила новую для ИТ-рынка услугу — «суперкомпьютер по требованию» (HPC as a service/HPCaaS) для решения задач наукоемкого бизнеса. Главная ценность HPC Hub заключатся в том, что она в несколько кликов дает возможность доступа к суперкомпьютерной вычислительной мощности с предустановленным счетным ПО (включая коммерческое). Это позволит компаниям сэкономить на покупке и обслуживании суперкомпьютерного кластера и лицензиях коммерческого ПО.

В случае HPC Hub речь идет о предоставления удаленного доступа к полноценному виртуальному суперкомпьютеру, что отличает услугу от облачных сервисов типа Amazon, MS Azure и Google Cloud, предоставляющим в основном доступ к изолированным виртуальным машинам. Облачная инфраструктура HPC Hub может быть востребована для решения таких задач, как моделирование месторождений и обработка сейсмических данных, обработка данных и моделирование в биоинформатике, разработка лекарств в фармацевтике, а также для сетевого рендеринга и обработки видеоданных.

«Клаудизация HPC, основанная на виртуализации и оркестрации суперкомпьютерных мощностей — очевидное решение, предоставляющее эффективный промежуточный слой, отделяющий пользователей от железа и предоставляющее адекватный современному уровню технологий комфорт для пользователей», — рассказал Вильгельм Битнер, CEO HPC Hub.

Благодаря возможности краткосрочной аренды малые и средние наукоемкие компании смогут получить доступ к суперкомпьютерной платформе по модели  HPCaaS. Модель «суперкомпьютер как сервис» эффективна и для крупного бизнеса, где в большинстве случаев собственные вычислительные кластеры используются только на 30%, а остальное время простаивают. У клиентов публичного облака HPC Hub есть возможность платить только за то время, в которое реально задействуются вычислительные ресурсы, при этом сохраняя настроенное окружение для последующего использования во время простоя.

«Мы решили задачу виртуализации для HPC, отделив суперкомпьютерные вычислительные ресурсы от самой инфраструктуры, от железа и принесли все преимущества облаков и виртуализации, которые давно доступны в других сегментах ИТ, в сферу высокопроизводительных вычислений. Бизнесу нужны возможности эффективно и удобно считать на мощных машинах, в том числе обрабатывая огромные массивы данных, не задумываясь о побочных для бизнеса задачах покупки и управления инфраструктурой и лицензиями на коммерческое счетное ПО. HPC Hub дает именно такую возможность», — добавил Вильгельм Битнер.

Первый прототип HPC Hub был разработан в 2012 году, а активная разработка начата в 2015 году. На данный момент сервис прошел стадию бета-тестирования и начинает работать с широким пулом клиентов.

Поделиться с друзьями
ASTERA