УЭК осталась без главы

О том, что Алексей Попов, возглавивший проект УЭК в 2012 году на пике его развития, в сентябре покидает компанию и Сбербанк, «Ъ» рассказали источники, близкие к банку. Алексей Попов расстается не только с УЭК, но и со Сбербанком, где он сейчас занимает должность вице-президента, указывает один из собеседников «Ъ». По его словам, формально Алексей Попов пока не уволился, но с августа он в отпуске, по возвращении из которого покинет обе структуры. В УЭК и Сбербанке отказались от комментариев. Так же поступил и сам господин Попов, сообщив лишь, что он находится в отпуске до сентября.


«Универсальная электронная карта» (УЭК) создавалась в 2010 году как амбициозный проект. Предполагалось, что карты УЭК будут иметь платежное, социальное, транспортное, банковское и др. приложения. С 2014 года планировалась обязательная выдача карт всем гражданам России, но потом от этой идеи было решено отказаться. В добровольном порядке стать масштабным проект так и не смог. По информации на сайте компании, за все время на получение карт УЭК подано менее 700 тыс. заявлений. Впрочем, основной акционер УЭК — Сбербанк (владеет более 90% акций) — пытался спасти проект, предлагая создать на основе карт УЭК сначала электронный паспорт гражданина, а потом национальную систему платежных карт (НСПК), но потерпел неудачу.


Сейчас проект, по сути, сконцентрирован на работе в сфере ЖКХ и транспорта. Компания совместно с региональными администрациями открывает центры для организации платежных сервисов в транспортной сфере и ЖКХ. Наиболее заметным достижением ОАО УЭК является реализация проекта «Стрелка» в Москве и Московской области, аналогичный проект компания, по информации «Ъ», планирует реализовать в Санкт-Петербурге.


По мнению экспертов, в нынешней ситуации уход Алексея Попова вполне логичен. «УЭК в том виде, в котором она существует на данный момент, потеряла свою актуальность. Задача массовой дистрибуции универсального платежного инструмента ушла на второй план,- говорит аналитик QB Finance Мадина Абаева.- Алексей Попов зарекомендовал себя эффективным менеджером — как на государственном, так и на корпоративном уровне, поэтому его уход говорит о том, что приоритетной задачи развития УЭК на данный момент нет».


Впрочем, и закрыт проект УЭК не будет, в нынешнем виде его, по словам собеседников «Ъ», будет развивать Евгений Кисляков, возглавляющий дирекцию по управлению проектами УЭК и ЖКХ Сбербанка. «Есть и другие кандидаты, но Евгений наиболее вероятный, он курирует профильные проекты в Сбербанке и был правой рукой Алексея Попова в компании УЭК»,- говорит собеседник «Ъ», близкий к Сбербанку.


Алексей Попов свои планы комментировать не стал. Впрочем, собеседники «Ъ», знакомые с ними, не исключают, что он перейдет в компанию БФТ (разработчик проектных решений и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса). Компания входит в IBS Group, занимающую позицию в топ-5 крупнейших IT-компаний. В настоящее время в БФТ на одной из руководящих должностей работает брат Алексея Попова.

Поделиться с друзьями
ASTERA