«Убийцы процессора Apple M2 Ultra»: раскрыты параметры SoC Snapdragon X Elite

В Интернете появились данные, касающиеся предстоящей презентации, на которой представлена SoC Snapdragon X Elite.

«Убийцы процессора Apple M2 Ultra»: раскрыты параметры SoC Snapdragon X Elite

По всей видимости, Snapdragon X будет новым семейством чипов, а модель Elite будет занимать в нем позицию флагмана. Эта новая платформа оснащена 12-ядерным процессором, построенным на ядрах Oryon, с максимальной тактовой частотой 4,3 ГГц. Эти ядра, разработанные на основе наработок компании Nuvia, которую Qualcomm приобрела некоторое время назад, представляют собой новинку для Qualcomm.

Графический процессор Adreno (пока без уточнения номера или имени) обладает производительностью 4,6 TFLOPS. Это весьма внушительный показатель для системы на архитектуре Arm, но он далек от абсолютного рекорда. Например, GPU Apple M2 Pro имеет мощность в 6,8 TFLOPS, а у M2 Ultra она составляет целых 27,2 TFLOPS. Следует также отметить, что величина в терафлопсах — это скорее теоретическая характеристика, имеющая косвенное отношение к реальным задачам, стоящим перед обычными пользователями.

Snapdragon X Elite также будет поддерживать память LPDDR5X-8533 с восьмиканальным контроллером, обеспечивающим пропускную способность на уровне 136 ГБ/с и поддерживающим до 64 ГБ оперативной памяти.

Сообщается, что Snapdragon X Elite изначально разрабатывалась с учетом потребностей искусственного интеллекта. В частности, здесь предусмотрен мощный блок NPU, способный обрабатывать нейросеть Stable Diffusion в реальном времени.

Среди других особенностей стоит выделить наличие Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, аппаратное кодирование и декодирование AV1. Производство платформы будет осуществляться в соответствии с техпроцессом 4 нм.

Поделиться с друзьями
ASTERA