У провайдеров уводят трафик

Интернет-провайдеры столкнулись с перепродажей трафика: пользователи безлимитных тарифов могут продать доступ в интернет, например, всему этажу многоквартирного дома. Проблема пока не стала массовой и не приводит к существенным потерям для операторов. Тем не менее «Ростелеком» уже с июля начнет ограничивать скорость интернета при потреблении одним пользователем более 1 Тбайт трафика.

Объявления об ограничении скорости в безлимитных тарифах «Ростелекома» были опубликованы на региональных сайтах оператора в Центральном федеральном округе (ЦФО) 24 июня, но уже вчера, 26 июня, удалены. Из дополнительного соглашения к договору об услугах оказания связи, с которым ознакомился “Ъ”, следует, что речь идет об ограничении скорости передачи данных до 64 Кбит/с, которое будет вводиться при «достижении порога потребления входящего интернет-трафика в размере 1 Тбайт на безлимитных тарифных планах в течение месяца». Изменения должны вступить в силу с 1 июля 2017 года, указано в документе.

Таким образом «Ростелеком» намерен бороться с абонентами, перепродающими трафик, пояснили “Ъ” в компании. При этом интернет для абонентов «был и остается безлимитным, никакого ограничения трафика нет», подчеркнул представитель оператора Андрей Поляков, пояснив, что исключением станут абоненты, незаконно предоставляющие платный доступ в интернет другим физическим лицам. «Во всех случаях, когда абонент потребляет большой объем трафика, в том числе более 1 ТБ, исключительно для собственных нужд, ограничение скорости не происходит»,— подтверждается в сообщении представителей филиала «Ростелеком Центр» в официальной группе оператора в социальной сети «ВКонтакте». По словам господина Полякова, в ЦФО сейчас всего 20–40 абонентов, которые превышают лимит в 1 Тбайт. «Перепродажа трафика выявляется с помощью мониторинга объема потребления, и это необходимо, чтобы избежать снижения гарантированных параметров услуг»,— поясняет он.

Среднее потребление мобильного трафика составляет всего около 5 Гбайт в месяц, а потребление ШПД-трафика не превышает 15–20 Гбайт, оценивает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Таким образом, обычному абоненту практически невозможно выкачать 1 Тбайт, уверен аналитик. «Но поставив один роутер, абонент может продать доступ в интернет, например, всему первому этажу в многоквартирном доме, где обычно расположены небольшие фирмы, кафе, магазины и так далее»,— поясняет господин Кусков. С такими проблемами сталкиваются все ШПД-операторы, уверен он, напоминая, что только в Москве несколько десятков тысяч фирм расположены на первых этажах жилых зданий. «Для оператора такие незаконные подключения юридических лиц несут потерю доходов»,— констатирует эксперт.

Представители самих интернет-провайдеров настаивают, что проблема пока не критична. «Случаи несанкционированной продажи трафика единичны и не носят массовый характер»,— отметили в пресс-службе «Транстелекома», добавив, что компания решает такие ситуации индивидуально. В NetByNet (дочерний интернет-провайдер «МегаФона» под брендом Wifire) уточнили, что более 1 Тбайт трафика скачивают менее 1% всей клиентской базы, что «носит нематериальный для сети характер». «Поэтому вводить ограничения по скорости после превышения определенного трафика мы не планируем»,— добавили в пресс-службе компании. В «Вымпелкоме», «ЭР-телекоме» и МТС на запросы не ответили.

Ограничение скорости может быть действенной мерой, но не стопроцентной гарантией прекращения незаконного использования трафика, считает гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. «Нарушители могут, например, использовать несколько подключений на одну квартиру или ограничивать объем трафика для своих клиентов»,— говорит он. Собеседник “Ъ” в одном из крупных операторов связи добавляет, что ограничение скорости доступа «несовременный инструмент борьбы с нарушениями», поскольку «тяжелые» абоненты будут просто уходить к другому провайдеру.

Поделиться с друзьями
ASTERA