У Евгения Ройтмана складывается альянс

О том, что группа «Антарес» планирует запустить сеть LTE в начале 2016 года, вчера сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке. У входящих в группу трех ООО «Антарес», «Арктур» и «Интеграл» есть разрешение развивать LTE в диапазоне 1900-1920 МГц по всей России. По информации агентства, в первую очередь сеть будет запущена в Москве и области. В остальных регионах присутствия оператор начнет работать в течение 2016 года. К настоящему времени группа получила номерную емкость в коде 900 в 15 регионах.


На данный момент в Московском регионе построено около 650 базовых станций LTE-Advanced. По данным «Интерфакса», инвесторами проекта являются сам Евгений Ройтман и его партнер — «миллиардер из российского списка Forbes». Его имя не называется, однако в начале года один из источников «Ъ» на рынке рассказывал, что инвестором «Антареса» может выступать президент группы «Альянс» Муса Бажаев. Представитель группы «Альянс» вчера подтвердил интерес к проекту. По его словам, была проведена оценка, однако вошел ли господин Бажаев в итоге в проект, собеседник «Ъ» сказать не смог. Господин Ройтман не ответил на вопросы «Ъ».


Группа «Антарес» с 2008 года владеет частотами 1900-1920 МГц, а в 2012 году получила разрешение развивать на них LTE. Ресурс позволяет развивать LTE TDD, тогда как для технологии LTE FDD, которая является более популярной в мире (ее поддерживает большее количество устройств) требуется «парная» полоса 1980-2000 МГц. «Антарес» пыталась получить эту полосу, отказ в выдаче ресурса является предметом затяжного судебного спора группы с Минкомсвязью и Госкомиссией по радиочастотам. По словам участников рынка, в разное время проектом интересовались «ВЭБ Капитал» и «Ростелеком». Однако из-за неопределенности с частотами эти переговоры ничем не закончились.

Поделиться с друзьями
ASTERA