TSMC ввела в эксплуатацию завод в Нанкине

TSMC провела церемонию, посвященную началу ввода в эксплуатацию оборудования на новом заводе по производству 12-дюймовых полупроводниковых пластин в Нанкине (Китай), сообщает Digitimes.

По словам председателя компании Морриса Чанга, новый завод TSMC в Нанкине станет первой в Китае фабрикой, способной производить логические чипы с использованием 16-нм техпроцесса. Новый объект завершит создание экосистемы, направленной на то, чтобы помочь росту сектора дизайна IC в Китае, сказал Чанг.

TSMC запустил строительство Fab 16 в июле 2016 года. С момента начала реализации проекта рыночная капитализация TSMC достигла стоимости более 180 млрд долл., совершив 30% скачок, отметил Чанг.

TSMC озвучила консолидированную выручку в размере 29,4 млрд долл. в 2016 году. С  Fab 16, который станет крупным производственным активом TSMC, компания уверена, что сохранит лидирующие позиции в специализированном сегменте, сказал Чанг.

TSMC ранее сообщал, что выход  на полный объем производства 16-нм FinFET запланирован на вторую половину 2018 года. Завод будет состоять из двух линий с ежемесячной производственной мощностью, рассчитанной на 80 000 пластин. Первоначально завод будет выпускать 20 000 пластин.

Поделиться с друзьями
ASTERA