TSMC не собирается покупать Toshiba Memory

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) решила не участвовать в конкурсе на приобретение производства микрочипов памяти Toshiba, сообщает Digitimes.

TSMC полагает, что бизнес-модель для стандартных микросхем памяти сильно отличается от бизнес-модели IC. Другая причина, по которой компания не стала участвовать в конкурсе, — это малый опыт совместной работы, отметили в TSMC.

TSMC занимается разработкой встроенной платформы технологии памяти. Но производство не заинтересовано в стандартных типах памяти, таких как чипы DRAM и NAND, добавил он.

Кроме того, в ответ на вопросы о том, рассматривает ли TSMC возможность открыть завод по производству 3нм чипов в США, в компании заявили, что продолжают искать варианты. "Фабрика в США не очень оптимальна из-за многих соображений, хотя вопрос по-прежнему остается открытым", — сказал сопредседатель TSMC  в ходе встречи с инвесторами 13 апреля.

Американская корпорация Apple изучает возможность покупки доли бизнеса японской Toshiba по производству микрочипов. По данным источников NHK, Apple хочет приобрести от 20 до 30% акций подразделения Toshiba Memory.

Apple также рассматривает возможность объединения усилий с тайваньской Hon Hai Precision, известной как Foxconn, которая также является одним из претендентов на покупку доли в японском подразделении. Это помогло бы Toshiba оставить за собой контрольный пакет акций Toshiba Memory, а также избежать проблем, связанных с вероятной утечкой данных об используемых компанией технологиях.

Поделиться с друзьями
ASTERA