Цены производителей в Китае упали до шестилетнего минимума

В Китае индекс цен производителей PPI (Producer Price Index) в июле 2015 года упал до шестилетнего минимума, сообщает Reuters со ссылкой на Государственное бюро статистики Китая. Данный показатель за минувший месяц снизился на 5,4% по сравнению с тем же периодом годом ранее, что превзошло ожидания экспертов, прогнозировавших снижение на 5%. Это худший показатель с октября 2009 года.


Параллельно инфляция потребительских цен выросла незначительно, до 1,6%, несмотря на активно растущие цены на свинину, которая, по оценкам ряда экономистов, занимает до 30% в потребительской корзине, уточняет агентство.


Таким образом, новые данные свидетельствуют, что вторая по величине экономика в мире по-прежнему сталкивается с дефляционным давлением и вынуждает Пекин принимать дальнейшие меры по поддержке своей экономики, делает вывод Reuters.


В июне-июле на китайском фондовом рынке несколько недель наблюдалась паника. За месяц индекс Shanghai Composite потерял более 35%. Китайские власти ввели временный запрет для госкомпаний на продажу акций на биржах. На данный момент предпринятые меры смогли остановить панику среди инвесторов.

Поделиться с друзьями
ASTERA