ЦБ считает блокчейн выгодным для компаний, финансовой системы и общества

Центробанк России после анализа технологии блокчейна пришел к выводу, что она может принести выгоду компаниям, финансовой системе и обществу в целом. Об этом рассказала первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на форуме Finopolis-2017. В настоящее время регулятор совместно с банками уже тестирует технологию, добавили в ЦБ.

«Мы даже в своей миссии определили, что мы хотим стать высокотехнологичным регулятором, то есть, это совершенного новое качество, которое мы как центральный банк видим, чтобы, действительно, содействовать бизнесу»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Скоробогатова.

Зампред ЦБ добавила, что регулятор совместно с банками в рамках ассоциации «Финтех» развивает четыре проекта с использованием блокчейна: Know Your Customer, проекты с закладными, с цифровыми аккредитивами и с банковскими гарантиями. «Большой проект, который мы сейчас открываем с ассоциацией, это управление большими данными (big data)»,— уточнила ЦБ Ольга Скоробогатова.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что при внедрении новых технологий регулятор должен думать о рисках и защите прав потребителей. Она объяснила это тем, что люди не должны терять деньги при внедрении новых технологий, при этом подчеркнув заинтересованность ЦБ в их развитии. При этом регулятор пока выступает против расчетов в криптовалютах и приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки финансовой пирамиды.

Поделиться с друзьями
ASTERA