ЦБ: через 2 года инфляция в России снизится до 4%

Инфляция в России снизится с 12% до 4% через 2 года, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Переход к плавающему курсу рубля оказался болезненным, но в итоге привел к стабилизации экономики. Такое решение было уместно и несколько лет назад, считает Набиуллина.


Она также отметила, что процесс консолидации в российском банковском секторе будет продолжаться.


«Наша политика направлена не на снижение количества банков, а просто на выведение с рынка слабых игроков, с тем чтобы банковская система была устойчива. При этом я согласна, что будет происходить рыночная консолидация, она уже происходит, и мы это видим», — заявила глава ЦБ на форуме «Россия зовет!».


По ее мнению, тарифы естественных монополий не должны расти выше инфляции.


«Если тарифы естественных монополий растут выше инфляции, это означает, что другие сектора недополучают свои доходы. Мне кажется, это искажает экономический рост, несмотря на то, что цели по инфляции мы можем достичь, поэтому мы поддерживаем политику той части правительства, которая выступает за то, чтобы тарифы естественных монополий росли меньше инфляции», — сказала она.


Набиуллина пояснила, что если в определенном секторе цены растут быстрее, чем инфляция, то ЦБ может своей жесткой денежно-кредитной политикой добиться тех же целей по инфляции, просто в других секторах цены будут расти меньше инфляции, а может быть даже дефляция. По сути, другие сектора потеряют свою доходность.


Глава ЦБ отметила, что тарифы естественных монополий должны индексироваться темпами ниже инфляции, учитывая, что долгие годы они росли темпами выше инфляции, есть накопленный запас этого роста. Кроме того, у естественных монополий есть внутренние резервы, связанные с повышением эффективности, которые нужно использовать в первую очередь, а не перекладывать издержки на другие сектора, подчеркнула глава ЦБ.

Поделиться с друзьями
ASTERA