Trojan.BPLug.1041 маскируется под антивирусную утилиту

Специалисты антивирусной компании «Доктор Веб» обнаружили троянца Trojan.BPLug.1041, угрожающего любителям отечественных сериалов и телешоу, причем данный вредонос маскируется под антивирусную утилиту известного разработчика.

Trojan.BPLug.1041 был обнаружен при переходе из результатов поиска Google на взломанную злоумышленниками веб-страницу отечественного телеканала, посвященную одному из российских телесериалов. Позже выяснилось, что компрометации подверглось еще несколько посещаемых интернет-ресурсов, в том числе связанных с телевизионными шоу. Если пользователь переходит на зараженный сайт с другого домена, а также при соблюдении ряда условий (использование 32-битной ОС семейства Windows или ОС семейства Mac OS X с архитектурой Intel и браузера, отличного от Opera), вредоносный скрипт открывает на вкладке, откуда был осуществлен переход, страницу злоумышленников. Встроенный в код этой веб-страницы специальный обработчик не позволяет закрыть данную вкладку, при нажатии клавиш или щелчке мышью демонстрируя на экране назойливое окно, предлагающее пользователю установить некое расширение для браузера. При этом злоумышленники выдают данное расширение за утилиту, якобы созданную широко известной компанией-производителем антивирусного ПО.

В процессе установки данный плагин требует у пользователя предоставить ему ряд специальных разрешений и после инсталляции отображается в списке установленных расширений Chrome под именем «Щит безопасности KIS». Плагин включает два обфусцированных файла на языке JavaScript. Основное предназначение троянца заключается в выполнении веб-инжектов, то есть встраивании постороннего содержимого в просматриваемые пользователем веб-страницы. При этом на всех сайтах вредоносная программа блокирует демонстрацию сторонней рекламы с любых доменов, кроме тех, список которых предусмотрен в ее конфигурации.

За отображение рекламы отвечает отдельная функция, с помощью которой троянец анализирует содержимое открытой пользователем веб-страницы. Если ее контекст включает порнографическое содержимое, Trojan.BPLug.1041 загружает рекламу соответствующей тематики из двух отдельных сетей. Кроме того, данное расширение содержит список сайтов, на которых троянец не показывает рекламу, среди них — fsb.ru, gov.ru, government.ru, mos.ru, gosuslugi.ru и некоторые другие. На сервер злоумышленников Trojan.BPLug.1041 отправляет сведения о других расширениях Chrome, установленных на инфицированном компьютере. При этом сервер может указать троянцу, какие расширения следует отключить.

Если пользователь авторизовался в «Одноклассниках», Trojan.BPLug.1041 пытается предоставить определенному приложению доступ к API этой социальной сети от имени жертвы путем авторизации по протоколу OAuth. При этом в процессе авторизации запрашиваются привилегии на изменение статуса, просмотр, редактирование, загрузку фотографий, просмотр и отправку сообщений от имени пользователя, а также некоторые другие. Этот функционал может использоваться злоумышленниками в различных рекламных целях.

Примечательно, что в интернет-магазине Chrome имеются три расширения с именем «Щит безопасности KIS», однако два из них нефункциональны. Общее число установок всех трех плагинов на сегодняшний день превышает 30 тысяч.

Специалисты компании «Доктор Веб» предостерегают пользователей от загрузки и инсталляции подозрительных расширений, полученных из недоверенных источников. Если в окне вашего браузера появилась подобная вкладка, не позволяющая себя закрыть, можно воспользоваться диспетчером задач, доступным в меню Google Chrome, и остановить соответствующий процесс браузера.

Поделиться с друзьями
ASTERA