Треть российских компаний не знают, как защитить себя от DDoS-атак

31% российских компаний не понимают, какие инструменты помогут им эффективно противостоять DDoS-атакам. В результате 15% организаций вообще никак не защищены от этой угрозы. Кроме того, 62% компаний полагаются на встроенные аппаратные средства защиты, которые совершенно бесполезны в случае сложных и масштабных DDoS-атак, выяснили эксперты «Лаборатории Касперского», опросив более 4000 ИТ-специалистов из 25 стран по всему миру, включая Россию.  

Об уязвимости бизнеса перед угрозой DDoS-атак свидетельствуют, в частности, инциденты, случившиеся в конце прошлого года. Кстати, именно факты обнародования DDoS-атак, от которых пострадали некоторые организации, заставляют 29% российских компаний обеспечивать себя защитой от этого вида угроз. Среди других причин развертывания системы противодействия DDoS — понимание потенциальных проблем, к которым могут привести атаки (21% организаций) и личный опыт столкновения с этой угрозой (31%).

В то же время 20% российских компаний считают, что небольшой простой бизнеса, вызванный DDoS-атакой, не повлечет за собой серьезных последствий для бизнеса, а 39% все еще полагают, что они не представляют интереса для организаторов DDoS. Между тем сентябрьский опрос показал, что 77% российских организаций неоднократно подвергались этим атакам.  

«DDoS-атаки стали настолько частыми и мощными, что их воздействие на бизнес уже можно назвать не просто негативным, а деструктивным. Подобные инциденты исключают компанию из онлайн-пространства, пусть и на непродолжительное время, что приводит к срыву важных операций, вызывает сбои в различных процессах и наносит урон репутации. Интернет-сервисы и ИТ-инфраструктура сегодня слишком важны, чтобы пренебрегать их защитой», — заявил Алексей Киселев, руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention в России.

Поделиться с друзьями
ASTERA