Традиционные сети тормозят работу компаний

97% ИТ-руководителей высшего звена считают, что устаревшие сетевые инфраструктуры с трудом подстраиваются под меняющиеся требования облачных и гибридных сред, выяснили эксперты Riverbed Technology, опросив 1000 CIO из девяти стран мира. 91% респондентов заявили, что облачную стратегию их компании можно полностью реализовать лишь с внедрением сетей следующего поколения, а 98% опрошенных согласны с тем, что сеть следующего поколения — критически важный компонент для обслуживания потребностей бизнеса и конечных пользователей.

В настоящее время компании имеют серьезные проблемы с производительностью: 58% участников отметили, что сбои в работе сети при взаимодействии с облаком по вине устаревшей инфраструктуры случаются несколько раз в месяц и чаще. 93% ИТ-руководителей сообщили, что сбои, влияющие на работу компании, происходят как минимум раз в месяц. 85% ИТ-руководителей высшего звена заявили, что из-за ограничений традиционных сетей преимущества цифровой трансформации будут доступны для их компаний только через несколько лет.

Неспособность сетей поддерживать облачные приложения и облачные нагрузки, обеспечивать полную видимость производительности — существенный барьер на пути к успешному переходу в облачные и гибридные среды. Так, 69% респондентов признали, что именно это препятствие мешает компаниям в полной мере реализовать облачную стратегию.

ИТ-руководители не готовы мириться с ограниченными возможностями традиционных сетей. Так, 54% опрошенных были бы согласны дольше добираться до офиса, 53% — сократить обеденный перерыв, 51% — вести переписку от руки, а не по электронной почте, а 42% — даже перестать пить кофе, если бы это могло освободить их подчиненых от необходимости тратить время на рутинную настройку архитектуры.

57% участников опроса признали, что гибкость операций — критически важный фактор успеха для современного предприятия. Чтобы достичь этой цели, необходимы сети следующего поколения и технология, на основе которой они работают. Среди других важных факторов, побуждающих компании к внедрению инновационных сетевых архитектур, 56% назвали успешную реализацию инициатив по цифровому преобразованию, 55% — стратегический переход в облако и к использованию гибридных сред, 51% — растущую потребность в мобильности, 51% — растущие ожидания заказчиков и конечных пользователей, а 45% — поддержку IoT-устройств.

Несмотря на слабую распространенность технологий следующего поколения для поддержки облака и цифровой трансформации организаций, ситуация быстро меняется. Так, 98% респондентов признали, что в ближайшие два года технология SD-WAN, которая управляет облаком и гибридной инфраструктурой, станет основой новейших сетей. Хотя на сегодняшний день эту технологию внедрили у себя только 4% опрошенных, 52% участников исследования планируют перейти на SD-WAN в ближайшие два года, а 93% — в ближайшие четыре года.

Среди преимуществ SD-WAN опрошенные руководители отметили улучшение производительности приложений (44%), автоматизацию работы сети и возможность назначать приоритеты для приложений (44%), унифицированные подключения во всей сети (43%), видимость работы сети, возможность мониторинга (42%), простоту/легкость управления (42%), улучшенную безопасность сети (42%), интеграцию со средствами WAN-оптимизации (40%), моментальное облачное подключение к AWS и Azure (39%), а также сокращение издержек (38%).

По мнению участников опроса, модернизация традиционных сетей и поддержка архитектур следующего поколения с помощью технологий SD-WAN принесет повышение эффективности благодаря оптимизации использования полосы пропускания (48%), повышение производительности работы (47%), новые возможности для расширения (46%), рост доходов (45%), большую адаптивность (44%).

Поделиться с друзьями
ASTERA