ТОНК и ALT Linux начали совместную разработку терминалов под управлением Linux

Компании ТОНК и ALT Linux подписали соглашение о глобальном технологическом партнерстве. С января 2015 года российский производитель тонких клиентов и разработчик свободного программного обеспечения начали совместную разработку терминалов, работающих под управлением операционных систем на основе ядра Linux.


Тонкие клиенты, использующие разработанное в России свободное программное обеспечение, могут применяться во множестве государственных, казенных и бюджетных организаций, в коммерческих структурах любой формы собственности для оснащения рабочих мест сотрудников, точек доступа к центральным хранилищам данных и т.д. Системы на базе аппаратных решений ТОНК и программного обеспечения ALT Linux смогут обеспечить полноценную замену и проприентарных средств виртуализации зарубежных производителей. Так, многофункциональный дистрибутив для серверов и рабочих станций «Альт Линукс Кентавр 7.0» поддерживает виртуализацию в среде KVM (Kernel-based Virtual Machine) на платформе х86 по протоколу SPICE.


«Наши разработки позволяют российским заказчикам полностью решить проблему, связанную с заменой продукции компаний, присоединившихся к санкциям иностранных государств против Российской Федерации, — подчеркнул генеральный директор группы компаний ТОНК Михаил Ушаков. — Разработанные и произведенные в России, прошедшие сертификацию ФСТЭК системы смогут обеспечить и необходимую функциональность, и требуемый уровень информационной безопасности. Нелишним доводом в пользу наших совместных с ALT Linux решений будет и их полное соответствие новым требованиям, предъявляемым к продукции в рамках закупок для государственных нужд».


В конце 2014 года специалисты компании ALT Linux провели масштабное тестирование всех продуктов группы компаний ТОНК. Оно показало полную совместимость тонких клиентов ТОНК и безопасных компьютеров LXBOX серий 2 и 3 с программными продуктами семейства «Альт Линукс СПТ 7.0». В настоящее время в ФСТЭК завершается процедура сертификации новых версий продуктов компании ALT Linux, которыми будут комплектоваться различные системы ТОНК: «Альт Линукс СПТ 7.0 Рабочая станция» (обеспечивает защищенную работу с информацией ограниченного доступа с возможностью просмотра и копирования данных меньшей степени конфиденциальности или из открытых источников), система для бездисковой рабочей станции «Альт Линукс СПТ 7.0 Тонкий клиент» и «Альт Линукс СПТ 7.0 Сервер», сочетающий все возможности классического сервера с современными технологиями управления.

Поделиться с друзьями
ASTERA