The Verge: Microsoft исправила функцию редактора таблиц Excel ради учёных

Инженеры компании Microsoft внесли изменения в функцию редактора таблиц Excel, которая долгое время вызывала неудобства у ученых. Эту информацию сообщает издание The Verge.

The Verge: Microsoft исправила функцию редактора таблиц Excel ради учёных

Новая версия Excel привлекла внимание журналистов благодаря внесенным в нее коррективам. Особое внимание уделяется возможности отключения автоматического преобразования данных, что существенно упрощает процесс ввода информации.

Как отмечается в материале, данная функция могла негативно сказываться на работе ученых. В 2020 году стало известно, что данная опция приводила к затруднениям для исследователей в области генетики. Например, при вводе параметра MARCH1, означающего «перст 1, связанный с мембраной, кольцо-CH-типа», Excel автоматически заменяла его на дату — 1 марта. То же самое происходило с параметрами SEPT1 (заменялось на «1 сентября») и DEC1 (заменялось на «1 декабря»).

«Это действительно очень раздражает», — подчеркивал британский биолог Дезсо Модос в беседе с The Verge летом 2020 года. Для избежания путаницы ученым приходилось придумывать альтернативные обозначения для своих параметров.

Поделиться с друзьями
ASTERA