Телекоммуникационные операторы и ИТ-компании должны оптимизировать свою деятельность

В 2014 году объем российской телекоммуникационной отрасли составил 1,28 трлн рублей. В 2013 году объем экспорта телекоммуникационных услуг составил 49,3 млрд рублей, или 3,9% от всего рынка. Таким образом, уровень экспортоориентированности в отрасли низкий. В общей структуре затрат в секторе телекоммуникаций выделяются расходы на оборудование и программное обеспечение. Доля решений, построенных на базе импортируемого оборудования и ПО, составляет более 80% всего объема его потребления. С учетом девальвации рубля возрастает рублевая стоимость капитальных затрат, что негативно сказывается на финансовой устойчивости игроков телекоммуникационного рынка.


Важной особенностью отрасли является ее сервисная модель с низкой эластичностью спроса со стороны потребителей. В этих условиях, безусловно, окажутся в выигрыше те компании, которым могут не осуществлять капитальные вложения в краткосрочной перспективе, считают в Json & Partners Consulting.

В ИТ-индустрии выиграют экспортноориентированные компании, прежде всего разработчики программного обеспечения на заказ, в силу того, что ключевой статьей затрат для них является подешевевшая вдвое в долларовом эквиваленте рабочая сила.


Однако значимую долю рынка составляют услуги по системной интеграции и дистрибуции иностранного оборудования и ПО. Рост курса доллара, общее ухудшение макроэкономической ситуации и сохраняющаяся волатильность на валютном рынке окажут серьезное негативное воздействие на данный сегмент в связи с сокращением спроса, значительными валютными рисками и снижением доступа к кредитным ресурсам.

Специалисты Json & Partners Consulting проанализировали следующие отрасли российской экономики: телекоммуникационная индустрия, ИТ-отрасль, нефтегазовая отрасль, оптовая и розничная торговля, строительство, транспортная отрасль, пищевая промышленность, цветная и черная металлургия, банковская сфера, медиарынок и химическая промышленность. На указанные отрасли приходится более 50% ВВП РФ.


Семь из двенадцати рассмотренных отраслей (медиарынок, нефтегазовая отрасль, оптовая и розничная торговля, строительство, ИТ-индустрия, транспортная индустрия и банковская сфера) столкнутся с серьезными проблемами, что приведет к сокращению выпускаемой продукции и возможным банкротствам. Телекоммуникационная отрасль, цветная и черная металлургия и химическая промышленность отнесены к отраслям со средней степенью риска. При условии сохранения макроэкономической ситуации на текущем уровне выпуск продукции и объем оказываемых услуг в этих сферах экономики не сократятся, а отраслевые игроки не будут испытывать значимых финансовых трудностей.

Поделиться с друзьями
ASTERA