Телефоны Android One могут появиться на рынке США

Платформа Google Android One изначально была разработана, чтобы обеспечить развивающиеся рынки недорогими устройствами Android без того, что обычно прилагается к этим устройствам: функционально избыточного и ресурсоемкого ПО, конкурирующих услуг, а также критического отсутствия обновлений ПО и безопасности. Теперь, согласно сообщению The Information, цель программы — попасть на американский рынок и помочь в решении этих проблем, пишет Theverge.

Телефоны Android One исторически производились компаниями Micromax, Cherry и QMobile. Сначала Google была направляющей рукой, указывающей, какие компоненты войдут в телефон, но, видимо, со временем компания стала более податливой и в конечном итоге перевела программу за пределы Индии — в некоторые регионы Африки, Испании и Португалии.

Android One, возможно, не имела воодушевляющего успеха во всем мире, на который надеялась Google, но она по-прежнему является важной инициативой компании. В сегменте низкорентабельной продукции у производителей много соблазнов напихать дополнительного ПО в попытке превратить устройства в более прибыльные — но это может помешать усилиям Google сделать свои услуги более распространенными и популярными. Как Efrati отмечает в своем докладе, Huawei недавно выбрала виртуального помощника Аmazon Alexa вместо Google для своих телефонов, что, по-видимому внесло некоторую напряженность в отношения между компаниями.

Google также участвует в обеспечении обновления как можно большего числа Android-устройств на регулярной основе, и не только для функций, но и для системы безопасности.

Если Google действительно предпримет усилия в поддержку Android One, это может прояснить планы компании насчет Android. Сама Google заявила, что хочет создать собственное аппаратное обеспечение для рынка смартфонов премиум-класса типа Pixel, и, если верить The Information, компания хочет убедиться, что ее услуги не пропадут с рынка недорогих устройств. Останется ли достаточно места для таких партнеров, как Samsung — это другой вопрос, но кажется маловероятным, что Pixel от Google перегонит по продаваемости линейку Galaxy в ближайшее время.

Google еще повезло, что она столкнулась с проблемой такого рода прямо сейчас — более серьезным препятствием является обеспечение соответствующего опыта в низком и среднем диапазоне продукции Android, где качество ПО резко меняется, а обновления выходят очень редко.

Хотя сама Google, вероятно, не будет выпускать Android One в США, и неизвестно, какие производители будут этим заниматься, но LG — один из возможных кандидатов. Сообщается, что телефоны выйдут "до середины этого года" и будут поддерживаться из средств, заработанных Google на рекламе.

Поделиться с друзьями
ASTERA