Tele2 назвала дату запуска своей сети в Москве

Компания «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2, СП «Ростелекома» и «Tele2 Россия») собирается начать оказывать услуги связи в Москве ориентировочно в ноябре-декабре 2015 года. Как сообщили РБК в Tele2, об этом журналистам 23 июля сообщил Дмитрий Лопатухин, директор по операциям компании «Т2 РТК Холдинг». Официальный комментарий по озвученной сегодня дате пресс-служба оператора предоставит в ближайшее время.


О том, что оператор-дискаунтер собирается запуститься в столичном регионе ближе к концу года, РБК в июне рассказывали также два источника в компаниях — акционерах оператора и косвенно подтверждал источник в топ-менеджменте Tele2. Официально пресс-служба компании до сих пор не комментировала дату выхода в столичный регион.


«Было несколько сценариев развития, один из сценариев предусматривал запуск в конце лета. Решили по этому сценарию не двигаться, сделать запуск ближе к концу года. Понятно почему: сейчас с учетом того, что сотовая связь уже не новинка, потребители стали суровыми экзаменаторами, и нам нужно хорошо подготовиться к этому экзамену. Поэтому мы решили построить побольше базовых станций, отладить сеть, чтобы быть с той сетью, которая будет соответствовать или превзойдет ожидания потенциальных абонентов», — передают слова Лопатухина «Ведомости».


Директор по операциям «Т2 РТК Холдинг» добавил, что компания запустит в Москве только сети 3G и 4G. Использовать MVNO (Mobile Virtual Network Operator, модель виртуального оператора мобильной связи) или «горизонтальный роуминг» для обеспечения связи на GSM-частотах компания пока не будет.


В конце прошлого декабря Tele2 объявила, что выйдет на московский рынок во второй половине 2015 года. Как ранее сообщал РБК, оператор уже начал тестирование своей сети в столице, а Россвязь выделила компании 7,5 млн номеров в коде 977. Сеть продаж Tele2 может стать одной из самых крупных в Москве: к концу 2015 года компания планирует реализовывать свои контракты примерно через 10 тыс. точек.


Гендиректор «МегаФона» Иван Таврин в интервью РБК в апреле говорил, что не верит в готовность сети Tele2: «Бренд у них есть, продукт есть. Что касается сети, я не верю, что она может быть полностью готова в этом году. Но она и необязательно должна быть готова — оператор может выйти и потом увеличивать свое покрытие». Источник, близкий к Tele2, утверждал, что обслуживание абонентов может начаться в августе-сентябре, для этого все готово.

«Т2 РТК Холдинг» создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов «Ростелекома». Компании завершили создание СП в августе 2014 года. По итогам сделки госоператор внес в капитал новой компании акции своих мобильных «дочек», получив 45% в новой компании. Остальное — у ВТБ и группы инвесторов, включая банк «Россия», «Согаз» и структуры предпринимателя Алексея Мордашова.


Tele2 позиционирует себя как дискаунтер с минимальными ценами на услуги по сравнению с «большой тройкой». По итогам первого квартала 2015 года у Tele2 было 34,9 млн абонентов, что в 1,6 раза меньше, чем у занимающего третье место «ВымпелКома» (55,7 млн).


По итогам 2014 года выручка Tele2 увеличилась на 33,3% (до 87,4 млрд руб.), что во многом обусловлено ростом абонентской базы (на 47,8%, до 35,1 млн абонентов) и доходов от консолидации присоединенных активов «Ростелекома». При этом оператор зафиксировал более чем двукратный рост капвложений (плюс 126% год к году), что привело к падению маржи (минус 8,4% по показателю рентабельности по EBITDA) и снижению свободного денежного потока на 79%, с 16,3 млрд до 3,3 млрд руб. Каким был чистый убыток, оператор не раскрывал.

Поделиться с друзьями
ASTERA