«Техносерв» запустил облачную платформу Technoserv.Cloud

Компания «Техносерв» запустила новое направление бизнеса, объявив о старте работы облачного сервис-провайдера Technoserv.Cloud, построенного на базе собственной облачной платформы и технологии OpenStack. Платформа ориентирована на компании крупного и среднего бизнеса.


Technoserv.Cloud представляет собой гибридное облако, состоящее из нескольких сегментов, на базе которого будут предоставлены решения по модели IaaS и SaaS. Новая облачная платформа ориентирована на создание гибридных решений, где возможна интеграция всех компонентов, в том числе SaaS, в едином виртуальном ЦОДе. Кроме того, мощности платформы «Техносерва» можно использовать как расширение существующих аппаратных ресурсов заказчика.


Платформа Technoserv.Cloud обеспечивает самообслуживание по требованию, широкий сетевой канал, поддержку пулов ресурсов, измеримость потребления сервисов и эластичность. Решение предоставляет заказчикам высокий уровень гибкости и позволяет быстро реагировать на изменения рынка, регулируя уровень потребляемых вычислительных ресурсов. Technoserv.Cloud размещен в дата-центре DataPro, имеющем сертификацию на соответствие уровню доступности TIER III по классификации Uptime Institute. В ближайшем будущем компания планирует расширение облачной платформы на базе ЦОД «Авантаж».


На данный момент на базе обновленной облачной платформы «Техносерва» доступны четыре услуги: виртуальный сервер, виртуальный дата-центр, корпоративная почта Microsoft Exchange, система автоматизации ITSM-процессов ServiceNow (Service Desk). Все услуги предоставляются пользователю по его запросу и оплачиваются по системе подписки.


«OpenStack стал для нас ответом на вопрос о том, как обеспечить предоставление нашим заказчикам услуги по максимально выгодной для них цене. Особенности данной технологии дали нам возможность создать собственную платформу для размещения адаптированных под облачные вычисления приложений (cloud-ready), предоставления услуг типа IaaS. Открытый код и модульная архитектура OpenStack позволили оперативно реализовать требуемые нам функции управления и обеспечить отказоустойчивость сервисов, в том числе за счет средств собственной разработки, интегрированных с платформой OpenStack, — заявил Алексей Николаев, директор центра компетенций по управлению жизненным циклом приложений компании «Техносерв». — Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и уже сейчас активно работаем как над развитием самой платформы, так и над пулом предоставляемых на ней услуг».

Поделиться с друзьями
ASTERA