Талант на платформе: как цифровые технологии изменят рынок труда

Автор: Алексей Гидирим, сооснователь онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com.

Кризис традиционной модели занятости заставит работников все чаще искать варианты временного или удаленного трудоустройства с помощью специальных онлайн-сервисов


По данным McKinsey, основной тенденцией на рынках труда как развитых, так и развивающихся стран станет в ближайшие годы колоссальный рост безработицы среди низко- и среднеквалифицированных работников. По данным МОТ, к 2019 году в мире будет более 212 млн безработных, на 11 млн больше, чем в 2016 году.


Если заглянуть в более далекое будущее, то в ближайшие 20 лет машины вытеснят множество профессий, ведь рыночная экономика требует от предприятий и компаний постоянного повышения эффективности. По данным, приведенным в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) The Future of Jobs, автоматизация во многих отраслях приведет к появлению 2 млн новых рабочих мест, которые смогут занять разработчики уникального ПО, инженеры и аналитики, но сократит 7 млн мест, занятых сейчас среднеквалифицированными специалистами. Их просто заменят роботы. При этом женщины пострадают сильнее мужчин, так как среди них гораздо меньше технических специалистов, программистов и математиков, которые становятся сегодня все более востребованными.

Уйти или приспособиться


Уже сегодня по всему миру автоматические кассы заменяют кассиров, становятся не нужны кондукторы в общественном транспорте, а в скором времени мы не увидим и водителей — например, в Китае на маршрутах уже используются беспилотные автобусы. По мнению исследователей «Сколково», в ближайшее время исчезнут копирайтеры, вахтеры и консьержи, машинисты метрополитена, почтальоны, логисты, фасовщики и прорабы. В основном лишатся работы представители профессий, предоставляющих стандартизированные услуги.


Некоторые специальности ждет серьезная модернизация. Прорабу будущего придется освоить более широкий спектр умений и знаний, например уметь с помощью сложного инженерного оборудования и программного анализа провести диагностику строительного объекта. Компании смогут экономить средства, используя одного квалифицированного профессионала, способного контролировать как производственные, так и экономические процессы.

Кроме того, компании уже сейчас меняют сам подход к поиску специалистов, способы оценки их квалификации и таланта. Например, многие используют ресурс Knack, показывающий достижения потенциальных сотрудников в игровом пространстве. Это один из новых инструментов анализа таланта и общего развития человека.


Первые шаги в будущее


Уже сегодня многие удерживаются на работе благодаря набору уникальных личных качеств. Снижается значение образования и курсов повышения квалификации, так как они не меняют индивидуальность и не развивают талант. С другой стороны, сегодняшний корпоративный строй зачастую ограничивает возможности своих работников, заставляя их просто отсиживаться. Низкооплачиваемые больничные, черная зарплата, сомнительная пенсия, жесткие корпоративные требования и непосильные планы — все это приводит талантливых сотрудников к унынию, депрессии, упадку сил, снижению продуктивности и веры в себя.

Это является одной из причин, по которой все больше специалистов отказываются от работы в компаниях, переходя на удаленное сотрудничество. McKinsey выделяют общемировые негативные тенденции рынка труда: текучесть кадров, малый процент трудового участия населения трудоспособного возраста, высокие требования компаний к сотрудникам в развитых странах и низкий уровень образования у трудоспособного населения в развивающихся.


Кризис — двигатель прогресса


В России мы уже видим негативное влияние экономического кризиса на рынок труда: массовые сокращения сотрудников, необходимость оперативного повышения эффективности компаний и максимальной оптимизации всех бизнес-процессов. Однако кризис является и мощнейшим стимулом для тех, кто понимает необходимость радикальных изменений.


Люди, которые стремятся монетизировать собственное время и обращаются к маркетплейсам услуг, сами задают тенденции, по которым эти сервисы развиваются. Благодаря расширению круга деловых знакомств и развитию навыков исполнители и заказчики начинают иначе воспринимать собственное свободное время. Теперь многие предпочитают использовать свободные часы для заработка.


Возможности цифровых платформ​​


Миру необходимы таланты. Этой потребностью объясняется появление нового типа цифровых платформ, предоставляющих услуги настоящих профессионалов. Специалист может предложить различный уровень обслуживания и цену, в зависимости от собственной квалификации и потребностей заказчика. Потребители же оценивают исполнителя по таким параметрам, как цена, качество и профессионализм. На фоне негативных тенденций на рынке труда интернет-платформы талантов уже смогли привлечь множество специалистов.


Цифровые платформы помогают найти себя всем, кто потерял работу, делая их активными экономическими единицами. При этом работа на фрилансе стимулирует исполнителей постоянно повышать собственную квалификацию и расширять специализацию. Экономическая активность населения и количество рабочих часов растут: такие платформы, как YouDo.com, Freelancer.com, Thumbtack.com и другие, помогают реализовать себя тем, кто по каким-либо причинам не может трудиться на штатных должностях: студентам, пенсионерам, женщинам в декрете и другим. Они дают возможность дополнительного заработка и тем, кто готов и может совмещать фриланс с основным местом работы.

Профессионалы своего дела нашли не только возможность постоянной подработки, но и смогли построить собственный бизнес. По данным Pew, в США 14,6 млн самозанятых граждан в качестве работодателей создали еще 29,4 млн рабочих мест. Данные McKinsey, основанные на исследовании экономик 160 стран, говорят, что к 2025 году цифровые платформы помогут создать более 72 млн рабочих мест и принести более $2,7 трлн в общемировой ВВП. Платформы талантов меняют классические подходы компаний к поиску не только клиентов, но и сотрудников, ведь они предоставляют исчерпывающую информацию в виде отзывов.


В России положительные тенденции цифровых платформ талантов подтверждает опыт компании YouDo.com. За 2015 год приток профессионалов-исполнителей вырос на 200%. При этом уровень квалификации среднестатистического специалиста очень высокий: более 50% исполнителей платформы имеют одно или несколько высших образований, а 24% — неоконченное высшее или профессиональное.

Поделиться с друзьями
ASTERA