Связка «смартфон + приложение» не сможет заменить полноценный видеорегистратор

Многие автомобилисты задаются вопросом: зачем тратить деньги на покупку видеорегистратора, если в любом современном смартфоне реализованы все необходимые функции для видеосъемки, а приложений с функцией видеорегистратора огромное количество? Флагманские модели современных смартфонов, как правило, оборудованы мощными камерами и поддерживают оптическую стабилизацию. Компания Neoline развенчивает миф о том, что связка «смартфон + приложение» сможет заменить полноценный видеорегистратор.

1. Видеорегистратор ведет цикличную запись

Регистратор записывает видео циклично: как только карта памяти заполняется, новые файлы сохраняются поверх старых. Таким образом обеспечивается непрерывность записи – первоочередная функция видеорегистратора.

В отличие от специализированного устройства, смартфон снимает, только пока не кончится память на карте. И далеко не каждый владелец даже приблизительно знает, сколько на ней свободного пространства, так как там же располагаются программы и другие данные. Съемка может быть прервана в любой момент, что недопустимо при выполнении столь ответственной задачи, которую принято возлагать на видеорегистратор.

2. Видеорегистратор выдерживает высокую нагрузку

В условиях непрерывной съемки смартфон быстро перегреется и в какой-то момент перестанет корректно работать. Специализированное устройство предназначено для постоянной видеосъемки на протяжении многих часов. В условиях непрерывной съемки видео и записи звука большой нагрузке подвергаются процессор и оперативная память смартфона.

3. Широкоугольный объектив увеличивает информативность видео

Видеорегистраторы оборудованы широкоугольными объективами (120–130 градусов и даже больше). Благодаря этой особенности в кадр попадает несколько полос движения, включая обочину. Соответственно, подобная видеозапись будет более полезной при разборе ДТП. Камера смартфона не может похвастаться широким углом съемки, поэтому пользователям необходимо приобретать дополнительный объектив и устанавливать его, каждый раз садясь в машину. Рано или поздно такие ежедневные действия могут наскучить, и автомобилист окажется один на один с интенсивным автомобильным траффиком.

4. Многозадачность не всегда на руку

В видеорегистраторе все оптимизировано для одной задачи, а весь объем карты памяти отдан под запись происходящего на дороге. В смартфоне непрерывно происходит множество процессов, некоторые приложения работают в фоновом режиме, отнимая ресурсы. К примеру, если во время съемки телефон зазвонит, запись прервется. Память мобильного устройства очень скоро окажется переполнена и может закончиться в самый неподходящий момент.

5. Видеорегистратор адаптирован для работы в разных погодных условиях

Водитель не должен беспокоиться о качестве съемки при въезде и выезде из тоннеля, наступлении сумерек, изменении погоды. В видеорегистраторах реализованы функции, которые помогают сохранить четкость картинки при разном уровне освещенности. Камеры смартфонов предоставляют похожие инструменты только при настройке вручную, но это не подходит для непрерывной съемки во время путешествия на авто.

6. Поворот ключа зажигания – и все работает

Неоспоримое преимущество видеорегистратора в том, что он готов к работе сразу, как только водитель садится за руль. Устройство не обязательно даже снимать на парковке. Смартфон предварительно нужно подготовить – подключить широкоугольный объектив, установить в держатель, зафиксировать его таким образом, чтобы исключить тряску, поправить ракурс, активировать запись.

Итак, автолюбитель может поручить запись происходящего на дороге смартфону и забыть об узкоспециализированных устройствах, однако качество съемки, скорее всего, окажется неудовлетворительным. Компания Neoline советует всем автовладельцам взвесить все "за и против" и сделать правильный выбор.

Поделиться с друзьями
ASTERA