Существующие поисковые системы не будут поддерживать интернет вещей

Для поддержки интернета вещей необходимо изменить механизмы поиска в Сети, в результате чего станет возможным соединение миллиардов устройств, пишет i4u со ссылкой на ведущего автора исследования Пайама Барнаги, лектора факультета искусственного интеллекта британского университета Суррея.


«Поисковые системы прошли долгий путь с того момента, когда их первоначальной целью было обнаружение документов, но в них до сих пор отсутствует соединение между социальными, физическими и киберданными, которое необходимы в эпоху интернета вещей, — заявил Барнаги. — Поиск данных в IoT потребует эффективных и масштабируемых механизмов индексации и ранжирования, а также интеграции услуг, предоставляемых интеллектуальными устройствами, и обнаружения данных».


Все больше устройств IoT подключается к интернету, и существует острая необходимость в разработке новых решений поиска, которые позволят искать и извлекать информацию из IoT-источников. Такие будущие комплексные технологии, как «умные» города, самоуправляемые автомобили и мониторинг окружающей среды, потребуют межкомпьютерного поиска, который автоматически генерируются в зависимости от местоположения, предпочтений и местной информации. Новые требования будут включать доступ к числовым и сенсорным данным и обеспечение безопасных способов доступа к информации для защиты устройств от хакеров.


Если в прошлом пользователи искали информацию в интернете, то IoT обеспечит больше межкомпьютерных поисков, которые генерируются автоматически. Например, автономным транспортным средствам нужно будет автоматически собирать данные (о трафике, погоде и т.п.) из различных источников без участия человека.

IoT также представляет собой проблему с точки зрения кибербезопасности. Приложения, основанные на общедоступных данных, такие как технологии «умных» городов, должны быть доступны, чтобы их можно было использовать для широкого спектра приложений и услуг.


«Я вижу огромные возможности эффективного использования физических (особенно IoT), социальных и киберданных за счет улучшения способности машин преобразовывать различные данные в значимые абстракции, которые важны для человеческого опыта и принятия решений», — рассказал Амит Шет из Центра передового опыта в области знаний о разрешенных вычислениях при Государственном университете Райта.


Шет отмечает, что «поиск IoT станет необходимым условием, в частности, для взаимодействия устройств или машин друг с другом в обнаружении и группировании соответствующей информации по поручению человека».

Поделиться с друзьями
ASTERA