Суд в США обязал Apple взломать еще один iPhone

Суд в американском городе Бостон обязал Apple оказать сотрудникам правоохранительных органов помощь в получении данных с iPhone предполагаемого члена банды. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы суда.


Под «разумной технической помощью» суд подразумевает извлечение данных с устройства и их копирование на внешний жесткий диск или другой носитель информации, который следует передать правоохранителям. Само решение было вынесено еще 1 февраля, однако получить доступ к документам стало возможно только сейчас.


Сотрудник Apple, знакомый с ситуацией, сказал Reuters, что компания отказалась выполнять решение бостонского судьи. При этом Минюст США пока не сделал каких-либо дополнительных шагов в этом деле, отмечает агентство.


В середине февраля Apple, несмотря на решение суда, отказалась помогать ФБР во взломе iPhone 5C Сайеда Фарука, участвовавшего в теракте в калифорнийском Сан-Бернардино, в результате которого погибли 14 человек. Однако 29 марта Минюст отозвал иск к компании, так как властям удалось обойти шифрование смартфона Фарука без ее помощи. В ведомстве заявили, что продолжат добиваться от Apple помощи в разблокировке iPhone. «Правительство продолжает нуждаться в помощи компании Apple в получении доступа к данным, которые разрешено предоставлять по ордеру», — отметили в Минюсте.


При этом с 2008 года Apple помогла властям США вскрыть более 70 своих смартфонов, писал The Wall Street Journal, ссылаясь на материалы, представленные компанией суду в Калифорнии. Позиция Apple изменилась в 2013 году, после того как экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал данные о программах слежки АНБ за гражданами США и других стран. С этих пор компания повысила уровень защиты продукции и стала относиться к запросам властей более скептически, отмечало издание.

Поделиться с друзьями
ASTERA