SSD-накопители являются существенным дополнением к игровой системе, будь то ПК или PlayStation 4

Геймеры всегда были более требовательными, нежели рядовые пользователи ПК. Современные игровые системы должны быть мощными, быстрыми, обладать высокой скоростью загрузки приложений, карт и локаций. Именно в моменты, когда враги уже обстреливают игрока, а загрузка все еще продолжается, геймеру приходит осознание того, что в системе не хватает хорошего SSD, заявляют специалисты компании Plextor.

Качественный твердотельный накопитель может значительно сократить время установки программного обеспечения. К примеру, инсталляцию 64-битной версии Windows 8 накопитель SSD осуществляет за 9 минут, а традиционный жесткий диск — за 12. В офисных приложениях разница еще существеннее: в случае с твердотельным накопителем установка Office 2010 занимает на треть меньше времени.

Что касается игр, то, например, в популярной Battlefield 4 можно наблюдать увеличение скорости загрузки: на SSD игра стартует в 2,5 раза быстрее (14 против 35 секунд), а карты прогружаются в два раза быстрее (31 против 66 секунд). В XPlane 10 традиционному HDD требуется 3 минуты 37 секунд для полной загрузки игры, а твердотельный накопитель справляется с той же задачей за 1 минуту 31 секунду.

Кроме того, твердотельные накопители могут похвастаться более долгим циклом жизни в сравнении с HDD. Повышенная надежность обеспечивается благодаря отсутствию подвижных деталей. SSD лучше подготовлены к экстремальным ситуациям вроде отключения электричества, они более энергоэффективны, экономнее расходуют заряд аккумулятора )в случае с ноутбуком). В отличие от HDD, твердотельные накопители не издают шума, а также имеют более низкие рабочие температуры.

Стоит отметить, что не только ПК-геймеры могут наслаждаться всеми плюсами SSD — владельцы PlayStation 4 имеют возможность заменить штатный HDD своей консоли на PS4-совместимый накопитель Plextor M6S. Положительный эффект такой замены можно отследить на примере GTA V: время загрузки игры при использовании SSD снижается на треть.

Таким образом, если вы — геймер, использующий ПК или PlayStation 4, то твердотельный накопитель станет существенным дополнением к вашей игровой системе.

Поделиться с друзьями
ASTERA