Средняя зарплата ведущего программиста Java превышает доход руководителя ИТ-отдела

На сегодняшний день ИТ-сфера предлагает самые высокие зарплаты руководителям и высококвалифицированным разработчикам. Анализ Superjob показал, что среди высокооплачиваемых ИТ-предложений можно встретить как вакансию Team Lead по разработке мобильных приложений с зарплатой от 150 до 195 тысяч рублей, так и позицию разработчика Android c зарплатой от 130 000 до 200 000 рублей.


Логично, что средний уровень зарплатных предложений напрямую связан с уровнем позиции. Но для ряда специальностей уровень дохода высококлассного специалиста может быть сопоставимым с доходом на позиции руководящего уровня или превышать его. Например, средняя зарплата ведущего программиста Java составляет 155 000 рублей, в то время как средняя зарплата руководителя ИТ-отдела — 145 000 рублей.


Сегмент информационных технологий можно разделить на три основных ниши: руководители (этот сегмент характеризуется высоким уровнем конкуренции и высоким уровнем зарплат), программисты и разработчики (низкий уровень конкуренции, зарплаты чуть выше средней по отрасли), а также ИТ-специалисты, такие как тестировщики, системные администраторы (для них характерна высокая конкуренция и зарплаты ниже средней по отрасли).


Внутри каждого сегмента отмечена тенденция к повышению зарплат по мере снижения уровня конкуренции. Выбивается из своей группы руководитель отдела тестирования: при сравнительно небольшой конкуренции им предлагают не самые высокие зарплаты. Это связано со структурой спроса на персонал: вакансий для руководителей отдела тестирования на рынке достаточно мало, у компаний есть возможность закрывать эти позиции внутренними кандидатами.


Впрочем, уровень зарплаты зависит не только от конкуренции, но и от других факторов. При небольшой конкуренции невелики зарплаты программистов JavaScript (95 000 рублей, меньше 1 резюме на вакансию). JavaScript — весьма распространенный язык, но, как правило, он является дополнением к другим языка программирования, поэтому чистые программисты JavaScript нужны редко и ценятся невысоко.


Аналогичная ситуация с программистами Perl (95 000 рублей, 1,4 резюме на вакансию) связана с падением спроса на этих специалистов. Язык Perl вытесняется более современными языками программирования.

Поделиться с друзьями
ASTERA