Средняя зарплата ведущего программиста C++ в России составляет 58-110 тыс. рублей

100% кандидатов на позицию ведущего программиста C++ — мужчины, и все они имеют высшее образование. Половина соискателей этой должности — специалисты в возрасте 30-40 лет. 13% претендентов владеют английским языком на свободном или разговорном уровне.

В должностные обязанности ведущего программиста C++ входит проектирование и разработка ПО, планирование процесса разработки программных продуктов на языке C/C++, координирование работы команды программистов: постановка и распределение задач, контроль их выполнения, составление технической документации по разработанному программному обеспечению, анализ и оптимизация работы созданных приложений, исправление ошибок, поддержка работы программных продуктов.


Средняя заработная плата ведущего программиста C++ в Москве составляет 110 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 94 тыс. рублей, в Волгограде — 58 тыс. рублей, в Воронеже, Казани, Омске и Уфе — 61 тыс. рублей, в Екатеринбурге — 76 тыс. рублей, в Красноярске, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре — 68 тыс. рублей, в Нижнем Новгороде — 66 тыс. рублей, в Новосибирске — 75 тыс. рублей, в Челябинске — 69 тыс. рублей.


Должность ведущего программиста открыта для специалистов с высшим образованием (математическим, техническим или ИТ) и опытом разработки на C++ не менее 2 лет. От соискателей требуется знание принципов объектно-ориентированного программирования, теории реляционных баз данных, хорошее знание С++, SQL, библиотек и шаблонов проектирования. Так как должность ведущего программиста предполагает руководящие функции, потребуется знание методик организации процесса разработки в команде (Scrum, Kanban, Waterfall). Из ключевых навыков — опыт работы с системами контроля версий баг-трекинга, управления проектами (SVN, GIT, JIRA и т.п.), опыт рефакторинга чужого кода, опыт разработки приложений под Windows. Обязательно владение «техническим» английским. Зарплатные предложения для разработчиков, впервые претендующих на должность ведущего программиста, в Москве начинаются от 80 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — от 60 тыс. рублей, в Волгограде — от 40 тыс. рублей, в Воронеже, Казани, Омске и Уфе — от 45 тыс. рублей.


Чуть выше зарплатные предложения для претендентов на должность ведущего программиста со стажем разработки на С++ от 3 лет. Такие специалисты должны знать методологии проектирования ПО, классические алгоритмы и структуры данных. Также необходимо иметь опыт оптимизации С++ кода. Часть вакансий содержит дополнительные требования к кандидатам, среди которых опыт разработки приложений под *nix-системы и навыки разработки сетевых приложений. Зарплатные предложения для соискателей, соответствующих указанным требованиям, в Москве составляют от 90 до 100 тыс. рублей, в городе на Неве — от 75 до 85 тыс. рублей, в Волгограде — от 48 до 55 тыс. рублей, в Воронеже, Казани, Омске и Уфе — от 50 до 55 тыс. рублей.


Следующий зарплатный диапазон открыт для соискателей с опытом руководства командой программистов. Претендентам на зарплату до 130 тыс. рублей в Москве и до 110 тыс. рублей в северной столице ко всему перечисленному выше необходимо иметь опыт разработки многопоточных приложений. Конкурентным преимуществом на рынке труда пользуются соискатели, ранее работавшие в крупных коммерческих проектах. Дополнительным плюсом послужит опыт создания клиент-серверных и кросс-платформенных приложений. Часть вакансий требует от кандидатов знания языка Python. Что касается других городов, то в Волгограде и Омске такие специалисты могут рассчитывать на заработок до 70 тыс. рублей, в Воронеже, Казани и Уфе — до 72 тыс. рублей.


На максимальный доход в качестве ведущего разработчика могут рассчитывать программисты С++ со стажем работы более 5 лет. Работодатели ждут кандидатов с опытом проектирования и разработки высоконагруженных сервисов. Преимуществом для опытных специалистов послужит свободное владение английским языком. Зарплатный максимум для ведущего программиста С++ в Москве — 200 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 170 тыс. рублей, в Волгограде — 105 тыс. рублей, в Воронеже, Казани, Омске и Уфе — 110 тыс. рублей.

Поделиться с друзьями
ASTERA