Спрос на системы распознавания водителя стремительно растет

Наряду с быстрым развитием технологии автономного вождения будет расти спрос на системы распознавания водителя, которые помогут определить, смогут ли они взять на себя управление в случае отказа автопилота, при этом международная рыночная стоимость таких сенсорных систем, используемых в автономном вождении второго уровня (частичное автономное вождение в сочетании с автономными функциями) и выше, поднимется в 2025 году до 2,34 млрд долларов, что в 3,2 раза больше, чем в 2015-м, пишет Digitimes.

Системы распознавания водителя, в основном, состоят из контроля изображений, биометрических устройств и детекторов алкоголя, причем устройства контроля изображения являются самыми важными, т.к. легко и быстро распознают отклоняющееся от нормы поведение водителя по изображениям, сообщает Digitimes Research.

Устройства контроля изображения, главным образом, состоят из инфракрасных светодиодных датчиков и модулей камеры. Например, Osram Opto Semiconductors использует инфракрасные светодиодные кристаллы с длиной волны ИК светодиодных датчиков 940 нм, которые могут отслеживать выражения лица водителя даже в темноте.

Поскольку поведение и состояние водителей очень разнообразны, предполагается, что системы распознавания будут интегрированы с искусственным интеллектом и глубинным обучением для повышения точности оценки.

Поделиться с друзьями
ASTERA