Спрос на плоские панели в 2018 году вырастет на 7,2%

Мировой спрос на плоские панели для дисплеев в 2018 году вырастет на 7,2% по сравнению с 2017 годом до общей площади 210 млн м2. Это будет самый большой ежегодный рост с 2014 года, пишет Digitimes со ссылкой на прогноз IHS Markit.

«Рост спроса на плоские панели в следующем году будет в основном обусловлен миграцией на большие дисплеи, снижением цен на панели и ожиданием восстановления глобальной экономики», — сказал Рикки Парк, директор IHS Markit.

Рост спроса во многом объясняется падением розничных цен на приложения, а также падением цен на панели, что стимулирует аппетит потребителей к различным устройствам отображения. Резкое падение цен на панели во второй половине 2017 года должно вскоре отразиться на ценах на бытовую электронику в предстоящие пиковые сезоны в конце этого года и в начале 2018 года. Ожидается, что более низкие цены на панели повысят спрос на устройства с более крупными экранами. По данным IHS Markit, по мере того, как в первой половине 2018 года начнутся работы фабрик 10,5G, будут расти поставки очень крупных телевизионных панелей, включая 65- и 75-дюймовые продукты.

Увеличение использования безрамочных гибких OLED-дисплеев в смартфонах приведет к росту размера дисплеев для смартфонов в следующем году. «Запуск новых смартфонов с большими экранами должен стимулировать спрос потребителей на замену старых телефонов», — сказал Парк.

На рынке плоских телевизоров будет наблюдаться значительный рост спроса на замену после перехода с аналогового на цифровое вещание, который начался в конце 2000-х годов. Продажи телевизоров на рынках, где цифровой переход был завершен в конце 2000-х годов, выросли на 10-21% в 2009 и 2010 годах — намного быстрее, чем совокупный годовой темп роста в 3% в период с 2004 по 2014 год. «Цикл замены телевизора для потребителей обычно составляет около 10 лет, — сказал Парк. — В ближайшие несколько лет ожидается рост спроса на замену».

Глобальный рынок плоских панелей также будет стимулировать рост спроса на новые и более крупные телевизоры в преддверии зимних Олимпийских игр 2018 года, запланированных на февраль, и Чемпионата мира по футболу 2018 года в России в июне. «Продажа панелей в те годы, когда проводились крупные спортивные соревнования мира, росла быстрее, чем в остальные годы», — сказал Парк.

Кроме того, постоянное восстановление глобальной экономики служит хорошим предзнаменованием спроса на панели. Ожидается, что восстановление экономики в Северной Америке и развивающихся рынках, таких как Индия, Бразилия и Россия, будет сильнее, чем в предыдущем году. Еще одним позитивным признаком является рост цен на цветные металлы, часто являющийся предвестником восстановления экономики.

Тем не менее, в отличие от увеличения спроса на площадь панелей, рост мирового рынка плоских панелей будет сдерживаться падением цен на решения во второй половине 2017 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA