Спрос на крупногабаритные ТВ-панели стремительно растет, на малые — сокращается

В январе в мире было отгружено 19,63 млн ЖК-панелей, что на 8,4% ниже за месяц и на 1,3% в годовом исчислении, пишет Digitimes со ссылкой на данные Sigmaintell Consulting.

Поставки 32- и 40-дюймовых ЖК-панелей для телевизоров снизились на 18,6% и 13,7% соответственно в годовом исчислении, в то время как продажи 49- и 65-дюймовых моделей выросли на 105% и 103%, что отражает стремительно растущий спрос на крупногабаритные панели и сокращение спроса на малые.

Samsung Display и LG Display сфокусировались на высококачественных 4К-панелях, на которые приходится более 50% и почти 50% соответственно от их объема поставок, а BOE Technology уменьшила производство 32-дюймовых ЖК-панелей.

Рынок ЖК-панелей для телевизоров сталкивается с двумя факторами неопределенности. Во-первых, цены на решения поднялись до столь высокого уровня, что спрос со стороны поставщиков телевизоров может значительно упасть, если они продолжат расти. Во-вторых, производственные мощности для мобильных телефонов и ИТ-приложений из-за снижения спроса могут быть переключены на поддержку производства телевизионных панелей. Эти тенденции в совокупности могут привести к избытку панелей на складах производителей.

Поделиться с друзьями
ASTERA