Соцсети обогнали поисковики по трафику в мобильном интернете

В сегменте мобильного интернета соцсети и мессенджеры стали более популярны, чем интернет-поиск и другие ресурсы. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные МТС за первую половину 2015 года.


Доля соцсетей и мессенджеров (как в браузере, так и через приложения) составила 23%, в то время как в прошлом году аналогичный показатель оставался на уровне 20%. При этом на просмотр других страниц, а также на поисковые сервисы приходится только 17%. Год назад эти услуги составляли 20% трафика.


Среди абонентов МТС самые популярные соцсети «ВКонтакте» и Facebook, мессенджеры — WhatsApp и Viber.

Первое место в объеме трафика занимают онлайн-видео и музыка. Доля этих сервисов составляет 36% против 32% в прошлом году.


Данные о том, что соцсетями и мессенджерам стали пользоваться чаще, чем поиском и другими ресурсами, «Ведомостям» подтвердили в «ВымпелКоме». В «МегаФоне» изданию сказали, что компания уже давно отмечает рост популярности соцсетей в мобильном сегменте.


Общий объем трафика мобильного интернета МТС по сравнению с первой половиной 2014 года вырос на 68,4%.»Ведомости» также приводят данные Cisco, в соответствии с которыми с 2009 года мобильный трафик в России вырос в 52 раза. В сентябре сообщалось, что Россия занимает третье место в рейтинге стран с самым дешевым мобильным интернетом.

Поделиться с друзьями
ASTERA