Сотрудники в соцсетях — большая угроза компании

80% британских ИТ-специалистов уверены, что киберпреступники могут получить доступ к корпоративным данным через социальные сети, выяснили эксперты ESET. 36% профессионалов в области ИТ признали, что сети их компаний могут быть взломаны через аккаунты сотрудников, использующих социальные ресурсы на работе. Аналитики связывают это с тем, что безопасностью соцсетей в корпоративной среде нередко пренебрегают.


В 12% организаций уже сталкивались с заражением вредоносным ПО через соцсети. При этом 56% ИТ-специалистов признались, что принятые в компании правила использования этих сервисов в действительности не применяются.


В опросе приняли участие и рядовые пользователи. На вопрос о причинах ограничения доступа к соцсетям в их компании 36% респондентов предположили, что эта мера скорее повышает продуктивность труда, нежели предотвращает заражение корпоративной сети.


«Социальные сети часто остаются без внимания в корпоративной стратегии безопасности, поскольку не воспринимаются как угроза. Это ошибочный подход — хакеры постоянно ищут новые способы получить доступ к данным компаний, а соцсети представляют собой открытую дверь, — заявил Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. — Киберпреступники используют соцсети для распространения вредоносного ПО в обход корпоративных файерволов и перенаправляют пользователей на фишинговые сайты для кражи данных. Но главная проблема в том, что ИТ-специалисты компаний не представляют, что их сотрудники делают в соцсетях и могут ли посещаемые страницы представлять угрозу для организации».


33% опрошенных пользователей признались, что когда-либо «лайкали» страницы на Facebook, чтобы поучаствовать в розыгрыше, и только 3% реально выигрывали призы. При этом 12% заявили, что не стали бы удалять свой «лайк» со страницы, даже если бы выяснилось, что розыгрыш — мошенничество.


«Одна из крупнейших современных угроз в соцсетях — лайкджекинг. Это вредоносная техника, вынуждающая пользователя поставить «лайк» определенной публикации, что используется для распространения спама. Этот вид мошенничества очень распространен. Как правило, в схеме используется привлекающее внимание видео, с которого осуществляется перенаправление пользователя на вредоносный сайт. Лайкджекинг — серьезная угроза для пользователей, и они должны осознавать, что простой «лайк» не столь безобиден, как кажется», — добавил Марк Джеймс.

Поделиться с друзьями
ASTERA