Сотрудники Google выступили против запуска поисковика для КНР

В Google рядовые сотрудники требуют от руководства компании рассекретить перед ними новый проект поисковой системы, предназначенной для Китая.

Для китайских пользователей Google создает новый поисковик Dragonfly со встроенным цензурированием. Этот проект пока закрыт и это не очень понравилось сотрудникам поискового гиганта.

Петицию с требованием раскрыть проект подписало около тысячи человек. Ее уже направили к руководству корпорации, которое пока не дает каких-либо комментариев.

В письме сообщается, что сотрудники хотели бы знать подробности проекта, так как это им поможет понять насколько Google готова соблюдать требования цензуры Китая.

Также сообщается, что требования Китая нарушают нормы компании, которая всегда выступает за свободу слова в Интернете.

С письмом ознакомились журналисты The New York Times и они отметили, что компания может столкнутся с проблемами при разработке нового поисковика для Китая, так как сотрудники могут отказаться выполнять некоторые требования вышестоящего руководства.

Google ушла из КНР из-за того, что правительство страны ввело жесткие ограничения на цензуру.
Ранее сообщалось, что Dragonfly в Китае будет автоматически блокировать сайты, которые нарушают законодательство страны.

Поделиться с друзьями
ASTERA