Сотовым операторам предложили доказать рост цен из-за закона Яровой

В уже принятый Госдумой и одобренный сенаторами «антитеррористический пакет» могут быть внесены поправки, сказал агентству «РИА Новости» глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, разработавший документ вместе с главой думского комитета Ириной Яровой. Однако произойдет это, по его словам, лишь в том случае, если сотовые операторы докажут, что результатом принятия закона станет кратный рост тарифов на услуги связи.


«Если операторы объективно докажут, что пользователям сотовой связи и интернета грозит значительное, в несколько раз, повышение тарифов, то Совет Федерации вновь вернется к этой норме закона и в случае необходимости внесет в нее изменения», — пояснил Озеров.


Накануне представители крупнейших сотовых операторов заявили, что рост расходов после вступления в силу закона, обязывающего их в течение полугода хранить в своих базах все отправленные абонентами текстовые сообщения, изображения и содержание звонков, вынудит их в два-три раза поднять тарифы. По оценке экспертов, затраты операторов на закупку необходимого оборудования и иные связанные с исполнением новых законов расходы составят порядка 2,2 трлн руб.


Озеров, однако, назвал такие заявления сотовых операторов «эмоциональными и не подкрепленными расчетами». По его словам, новые правила должны вступить в силу лишь с 1 июля 2018 года, а потому в настоящее время «нет никаких юридических оснований» говорить о повышении тарифов.

Госдума приняла «антитеррористический пакет» законов, который, в частности, обязывают операторов сотовой связи и интернет хранить переданные ими сообщения, 24 июня 2016 года. 29 июня пакет был одобрен Советом Федерации, теперь его должен подписать президент России Владимир Путин.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что глава государства знаком с законопроектом и с ходом дискуссии вокруг него и учтет разные точки зрения.

Поделиться с друзьями
ASTERA