Соединенные штаты программистов

Платформа для оценки навыков программирования HackerRank представила рейтинг американских штатов, в которых проживают наиболее квалифицированные программисты. Вопреки ожиданиям, лучшие специалисты в сфере компьютерных технологий работают и проживают отнюдь не в Калифорнии, а в Вашингтоне. Авторы исследования объясняют сложившуюся ситуацию тем, что технологическая трансформация бизнес-процессов порождает высокий спрос на разработчиков программного обеспечения на всей территории США.

В основу рейтинга легли результаты тестирования 450 тыс. программистов в восьми отраслях: разработка алгоритмов, функциональное программирование, математика, работа с данными, разработка на языках программирования Java, Ruby, CPP и Python. Расчеты HackerRank показали, что наиболее квалифицированные специалисты по всем восьми категориям проживают и работают в Вашингтоне, Вайоминге, Калифорнии, Нью-Мексико и Висконсине. HackerRank отмечает, что одной из причин, почему штат Вашингтон привлекает талантливых разработчиков, связан с более низким уровнем трат по сравнению с Калифорнией. Кроме того, в штате располагаются штаб-квартиры таких технологических компаний, как Amazon (Сиэтл), Zillow (Сиэтл) и Microsoft (Редмонд). Ряд не технологических компаний, но активно внедряющих инновации,— Dish, Comcast, NBCUniversal и Capital One — также имеют офисы в Вашингтоне.

Если брать во внимание конкретные отрасли компьютерных технологий, то лучшие разработчики алгоритмов и Ruby, а также специалисты по работе с данными осели в Вайоминге, наиболее квалифицированные разработчики Java — в Орегоне, Python — на Гавайях, CPP — в Луизиане, специалисты в сфере функционального программирования — в округе Колумбия, математики — в Оклахоме. В десятке лидеров отдельных отраслей программисты из Калифорнии отмечены только в сфере разработки алгоритмов (третье место), математики (четвертое) и функционального программирования (девятое).

Напомним, в августе 2016 года был представлен рейтинг лучших программистов мира. Выяснилось, что наиболее квалифицированные специалисты проживают в Китае (100 баллов), России (99,9) и Польше (98). Причем специалисты из Китая доминируют в сфере математики, функционального программирования и работе с данными, из России — в разработке алгоритмов, из Польши — в Java-программировании. В декабре того же года платформа представила рейтинг ведущих университетов мира по направлению «программирование», в основу которого легли результаты соревнования 5,5 тыс. студентов из 126 университетов. Список возглавил Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, набравший 407,39 балла.

Поделиться с друзьями
ASTERA