Снимут деньги и оформят кредит: аферисты нашли способ кражи мобильных номеров

По информации экспертов из F.A.C.C.T., киберпреступники разработали новый метод для кражи данных россиян, который не требует напрямую взаимодействия с жертвой. Они используют технологию eSIM для переноса мобильных номеров с сим-карт россиян на свои устройства.

Преступники создают запрос на перевод номера с физической сим-карты на eSIM через сайт или приложение оператора связи. Как только этот процесс завершается, жертва лишается доступа к своему мобильному номеру.

Эксперты предупреждают, что этот метод дает преступникам широкие возможности для мошенничества. Они могут осуществить кражу денежных средств с банковских счетов или взять кредит на имя пострадавшего в режиме онлайн. Даже двухфакторная аутентификация не поможет, так как для нее используется мобильный номер.

Однако специалисты отмечают, что существуют способы защиты данных и финансов. Важно использовать надежные пароли для доступа к сервисам и устройствам, периодически их менять, рекомендуется это делать не реже одного раза в квартал. Также следует внимательно следить за сообщениями об операциях с сим-картой, такими как блокировка или перенос номера.

Поделиться с друзьями
ASTERA