Сети передают в управление

«Ростелеком» ведет переговоры о вхождении в капитал ООО «Программируемые сети» (работает под брендом Brain4Net), рассказал «Ъ» источник на IT-рынке и подтвердил собеседник, близкий к акционерам Brain4Net. По словам собеседников «Ъ», покупателем выступит венчурный фонд «Ростелекома», сделка находится в высокой степени готовности, объем инвестраунда составит порядка $1,5 млн. Один из источников полагает, что приобретаемая доля составит примерно 20%. Представитель «Ростелекома» Ирина Жаброва не подтвердила и не опровергла информацию об этой сделке. «Сейчас в активной работе венчурного фонда «Ростелекома» находятся несколько сделок, закрытие которых ожидается в первой половине 2016 года»,- сказала она. Гендиректор Brain4Net Олег Щапов от комментариев отказался.


Brain4Net разрабатывает системы управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе архитектуры программно-управляемых сетей Software Defined Networks (SDN) и Network Function Virtualization (NFV). Решения компании предназначены для операторов фиксированной и мобильной связи, а также построения корпоративных сетей и позволяют реализовать централизованное управление сетью, при котором администратору не нужно настраивать каждое сетевое устройство отдельно. Компания зарегистрирована в марте 2015 года, является резидентом «Сколково». Основатель Brain4Net — бывший гендиректор системного интегратора CTI Олег Щапов, которому до недавнего времени принадлежали все 100% компании.


По данным kartoteka.ru, в октябре 2015 года у компании сменились акционеры — владельцем 100% ООО «Программируемые сети» стал кипрский офшор B4N Group Limited. Согласно кипрскому реестру акционеров, B4N Group Limited зарегистрирована 7 октября 2015 года, ее основным владельцем является Олег Щапов с долей 51,24%. Техническому директору Brain4Net Максиму Каминскому, директору по разработке Александру Румянкову и главному архитектору Сергею Романову принадлежат по 14,5%. Еще 2,63% принадлежат венчурному фонду Leta Capital, такая же доля у зарегистрированного на Британских Виргинских островах Whitton Assets Ltd. «Отрицать сделку не буду, но пока без комментариев»,- сообщил «Ъ» управляющий партнер венчурного фонда LETA Capital Александр Чачава. Один из собеседников «Ъ» на IT-рынке говорит, что объем инвестиций LETA Capital в Brain4Net был «совсем небольшим», около $300 тыс.


По прогнозу аналитиков MarketsandMarkets , рост глобального рынка SDN и смежной технологии NFV составит примерно 80-100% в год и, таким образом, объем этого рынка увеличится с $2 млрд в 2015 году до более чем $45 млрд к 2020 году.


«По оценкам экспертов, к 2020 году объем рынка SDN в России составит порядка $150 млн, эта цифра включает в себя как ПО, так и оборудование для организации SDN»,- говорит вице-президент, исполнительный директор IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев. Он отмечает, что у Brain4Net есть несколько конкурентов в России и на международном рынке. Так, недавно создана компания Run SDN, которая также предлагает рынку разработки в области SDN.


Управляющий директор Prostor Capital Алексей Соловьев отмечает, что объем российского рынка SDN недостаточен для того, чтобы окупить вложения инвесторов, а потому компания наверняка планирует поставлять свои решения за рубеж. «Глобальные корпорации вроде Cisco, также создающие SDN-решения, медленнее развивают новинки, а потому у стартапов, целиком сконцентрированных на данной теме, есть шанс их опередить»,- говорит господин Соловьев.

Поделиться с друзьями
ASTERA