«Сервионика» и «Мирантис» объединили усилия в сфере разработки на OpenStack

Компания «Сервионика», входящая в ГК «Ай-Теко», и «Мирантис», разработчик одного из наиболее успешных коммерческих дистрибутивов OpenStack, представленного на глобальном рынке, начали реализацию совместных проектов на базе этой облачной платформы, распространяемой под лицензией Apache 2.0.


«Мирантис» и «Сервионика» видят большие перспективы совместного продвижения OpenStack на российском рынке, где все более востребованы программные продукты, созданные отечественными разработчиками на основе открытого кода. Сотрудничество позволит компаниям объединить успешный опыт разработки, внедрения и эксплуатации облачных сервисов, ведь «Сервионика» стала первым российским сервис-провайдером, имеющим реальный опыт эксплуатации облачного сервиса на базе OpenStack в коммерческом режиме.


В 2012 году «Сервионика» вывела на рынок сервис MakeCloud — «облачный конструктор» с универсальным набором функциональных возможностей для самостоятельного создания и управления виртуальной инфраструктурой. В 2014 году MakeCloud стал одной из основ нового решения «Сервионики» — Ru-Stack, предназначенного для крупных корпоративных клиентов. Это решение позволяет управлять виртуальными ресурсами на разных платформах виртуализации (VMWare, KVM, HyperV и других) как для реализации внутренних проектов крупного бизнеса, так и для предоставления внешних коммерческих облачных сервисов. Оно объединяет в себе возможности открытых и проприетарных технологий: высокую надежность и масштабируемость, простоту развертывания, оптимальную стоимость и сокращение издержек на развитие.


«Рост популярности решений на базе открытого кода в России связан не только с переходом к импортозамещению, но и с новым уровнем зрелости open source-технологий, позволяющим реализовывать масштабные и сложные проекты. Это означает, что даже в кризисное время российский бизнес может использовать передовые технологии, не отказываясь от своих планов по развитию и модернизации. Сотрудничество с «Мирантис» позволит нам использовать опыт реализации решений на базе OpenStack для крупнейших компаний мира и предоставить российским компаниям надежную, мощную и экономичную основу для их облачных проектов», — отметила директор по развитию массовых сервисов и продуктов компании «Сервионика» Ирина Гришанова.


Компании уже начали работу над совместным демо-стендом, реализованным на Mirantis OpenStack и позволяющим увидеть в действии функционал создания и управления виртуальной ИТ-инфраструктурой для различных задач.

Поделиться с друзьями
ASTERA